Смотр готовности сил и средств города Нижнего Новгорода к весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года состоялся в Автозаводском районе.

В смотре было задействовано 63 единицы в техники и более 140 человек личного состава. К пожароопасному периоду мобилизованы не только отряды Федеральной противопожарной службы по Нижегородской области, но и медицинские службы, органы охраны общественного порядка, МП «Нижегородлес», АО «Нижегородский водоканал», автотранспортные предприятия, организации питания и др.

«Вся техника находится в работоспособном состоянии, личный состав готов к выполнению задач по ликвидации последствий пожаров», - отметил и.о. первого заместителя главы города Нижнего Новгорода Денис Скалкин.

Заместитель директора МКУ «Управление ГОЧС по городу Нижнему Новгороду» по экстренному реагированию Николай Дорожкин сообщил, что на текущей неделе в городе Нижнем Новгороде зарегистрировано 11 палов сухой растительности, в результате которой произошло возгорание одной постройки. «Мы планируем проведение мероприятий по патрулированию. Напомню, что штрафы в текущем году ужесточились. Например, штраф за нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусматривает уже от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, для предпринимателей - от 30 до 40 тысяч, для организаций - от 300 до 400 тысяч рублей», - отметил Николай Дорожкин.

Напомним, что глава города Юрий Шалабаев подписал постановление об установлении особого противопожарного режима в городе Нижнем Новгороде.

Устанавливаются следующие ограничения:

- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV или V класса пожарной опасности;
- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также на проведение иных пожароопасных работ;
- запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;
- обязательность патрулирования территорий и лесов силами мобильных оперативных групп из числа работников администраций районов города Нижнего Новгорода, органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, лесничеств, инструкторов пожарной профилактики;
- возможность привлечения населения для оказания помощи по охране лесов от пожаров.

Главам районов города поручено с 23 апреля организовать круглосуточные дежурства сотрудников, оповещать население о классе пожарной опасности в лесах, обеспечить шлагбаумы на въездах в леса, организацию стационарных и подвижных постов, оборудование мест отдыха и курения.