Студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в работе круглого стола «Противодействие идеологии терроризма в молодежной среде», организованного совместно с Нижегородской региональной общественной организацией «Национально-культурный центр народов Дагестана». Во время мероприятия ребята создали плакаты, раскрывающие причины возникновения идеологии терроризма, и обсудили их со специалистами по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде.

Начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента общественных отношений Нижнего Новгорода Илья Барсков рассказал студентам о работе межконфессионального совета при городской администрации и реализации комплексного плана по развитию и укреплению межнациональных отношений в Нижнем Новгороде в 2021 году, который утвержден главой города Юрием Шалабаевым и содержит более 200 мероприятий.

«Студенты университета по результатам беседы и информации, предоставленной им, смогли понять, что такое экстремизм и терроризм и какие пути борьбы с этим злом существуют в современном обществе. Ребята получили очень хороший опыт и экспертную оценку всех присутствующих специалистов», – рассказал начальник отдела поддержки иностранных студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского Дмитрий Медведев.

По словам председателя НРОО «Национально-культурный центр народов Дагестана» Алимагомеда Махсубова, национально-культурный центр народов Дагестана проводит активную работу по сохранению и развитию дружеских отношений в Нижнем Новгороде.

«С нашей помощью в Канавинском районе созданы два Музея дружбы в библиотеке им. Гайдара и в библиотеке им. В. Дубинина, – рассказал руководитель национально-культурной организации. – По результатам сегодняшнего мероприятия, учитывая отзывы участников, думаю, что молодые люди получили нужную информацию и будут распространять ее в своей среде».

Как сообщалось ранее, мероприятие было проведено в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. «В городе проводятся различные информационные мероприятия, на которых разъясняется сущность терроризма и его общественная опасность, формируется стойкое неприятие идеологии насилия, культурно-просветительские мероприятия по антитеррористической тематике», – пояснили в департаменте общественных отношений Нижнего Новгорода.