К этнокраеведческому проекту «Нижний Новгород – перекресток культур» присоединился еще один нижегородский вуз – Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Об этом стало известно на третьей конференции проекта, которая была посвящена истории Нижегородской Ярмарки как центра межкультурного взаимодействия.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов, отметил, что о Нижегородской ярмарке знали все люди, жившие во времена расцвета торжища.

«В дни работы Ярмарки толпы торговцев и просто любопытствующих направлялись в Нижний Новгород. Этому есть исторические свидетельства очевидцев, в том числе великих французов, – рассказал председатель палаты. – Например, в 1839 году маркиз Астольф де Кюстин в своих путевых заметках назвал Нижний Новгород и Ярмарку красивейшим местом в России. Он писал, что здесь встречались представители разных национальностей, словно «собрались на Страшный суд купцы со всего света».

Также Геннадий Рябов процитировал слова Теофиля Готье и Александра Дюма-отца о Нижегородской ярмарке, а также строки из романа Александра Пушкина «Евгений Онегин».

Приветствуя участников конференции, профессор, научный руководитель Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерий Зусман заявил, что проект «Нижний Новгород – перекресток культур», благодаря интересным докладам экспертов, помогает избавляться от устоявшихся стереотипов и мнений.

Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров рассказал, что многие татарские классики писали о Нижегородской ярмарке. «В Нижнем Новгороде во время торга на съездах мусульман России, которые проходили в Нижегородской ярмарочной мечети, побывал весь цвет мусульманской цивилизации России», – отметил лидер нижегородских мусульман.

В рамках конференции прозвучали доклад профессора кафедры новой и новейшей истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Николая Солнцева, который познакомил собравшихся с историей изучения Нижегородской ярмарки. Он отметил, что сам процесс торговли редко описывался в исследованиях соотечественников, так как был им понятен и естественен. «Чаще всего в средневековье о нем писали иностранцы, которые удивлялись жизни в России», – пояснил историк.

С докладом об этноконфессиональных мотивах в архитектуре Нижегородской ярмарки выступил доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой истории архитектуры и основ архитектурного проектирования факультета архитектуры и дизайна ННГАСУ Сергей Шумилкин. Он рассказал об особенностях строений ярмарочного города, размещения и хранения большого количества товаров, приведенных на продажу. Профессор отметил, что на Ярмарку приезжало большое количество купцов из разных стран: «Различные национальности и конфессии жили здесь, что нашло отражение и в архитектуре Ярмарки. Они мирно сосуществовали при доминирующей торговой функции», – отметил Сергей Шумилкин.

Также на конференции прозвучали доклады профессора кафедры истории, регионоведения и журналистики Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Ольги Сенюткиной об истории изучения Нижегородской ярмарочной мечети и доцента кафедры международных отношений и мировых политических процессов Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эраджа Боева о персоязычных купцах, принимавших участие в торжищах.

Подводя итоги конференции, начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента общественных отношений Нижнего Новгорода Илья Барсков поблагодарил докладчиков и участников мероприятия, а также рассказал, что следующая, четвертая по счету встреча станет заключительным мероприятием этнокраеведческого проекта «Нижний Новгород – перекресток культур» и будет посвящена вкладу многонационального Горького в победу в Великой Отечественной войне.

Как сообщалось ранее, этнокраеведческий проект вошел в комплексный план по развитию межнациональных отношений в Нижнем Новгороде на 2021 год, утвержденный главой города Юрием Шалабаевым.

Ссылка на запись конференции