Модельная библиотека с доступом к технологиям виртуальной реальности, создаваемая на базе библиотеки имени Ф.М. Достоевского в Канавинском районе в рамках нацпроекта «Культура», готовится встретить своих читателей осенью этого года. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам инспекции хода ремонтных работ в учреждении.

«Модельная библиотека будет полностью отвечать потребностям современного читателя, которому нужно иметь оперативный доступ ко всей необходимой информации и возможность пользоваться современными технологиями – именно такой функционал предоставит посетителям новая модельная библиотека. Здесь появятся функциональные зоны коворкинга, мини-лаборатория FabLab с возможностью 3D-моделирования и печати, арт-пространство, книжный зал с функцией самообслуживания и тихого чтения, а также театральная студия и образовательное пространство для детей. Библиотека будет оказывать полный комплекс услуг в удаленном и электронном формате», - отметил он.

Юрий Шалабаев также сообщил, что в 2022 году ещё две нижегородские библиотеки будут участвовать в конкурсе на получение федерального гранта в рамках нацпроекта «Культура».

«Кроме работ, связанных с модельными библиотеками, мы также выделяем средства городского бюджета на ремонт, обустройство и оснащение других нижегородских библиотек. Например, в прошлом году прошёл ремонт библиотеки «Книжный клуб» в Приокском районе. Она объединила в себе библиотеку и клуб семейного досуга с высокоскоростным интернетом и бесплатным Wi-Fi. Также в ней можно получить доступ к Национальной электронной библиотеке России, электронным каталогам города и всей страны и воспользоваться новой станцией самообслуживания, позволяющей читателям самостоятельно выбирать и записывать книги в свой читательский билет через терминал», - добавил мэр.

История библиотеки имени Ф.М. Достоевского началась в 1954 году, когда в помещении двухкомнатной квартиры в микрорайоне Сортировочный открылась читальня, в которой на тот момент трудились три библиотекаря. Сейчас библиотеку ежегодно посещают 5 тысяч канавинцев. В прошлом году библиотека выиграла федеральный грант на создание модельной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» при софинансировании средств областного и городского бюджетов.

По словам директора МКУК «Централизованная библиотечная сеть» Канавинского района Аллы Игошиной, проект новой библиотеки был придуман четыре года назад, и сейчас называется «Библиотека новых возможностей».

«Для нас и наших читателей это большой подарок, так как самая популярная у канавинцев библиотека станет теперь не просто местом, куда приходят почитать, а целым образовательным пространством, где человек любого возраста сможет удовлетворить свои интеллектуальные запросы. Самые маленькие будут творчески реализовываться в театральной студии, ученики школ и студенты получат доступ к любой интересующей их информации благодаря полному техническому оснащению библиотеки, а люди постарше смогут прийти на выставки или посидеть с любимой книгой в зоне тихого чтения», - добавила она.

Помимо новых технологий, большое внимание уделили интерьерам библиотечных залов, которые также будут иметь современный дизайн. Как рассказала автор проекта Светлана

Светлицкая, каждая деталь интерьера – не просто стилистическое украшение, а символическое отражение процесса познания.

«Конструктивный элемент, который встречается во всех залах, - это «соты». Но если посмотреть на них с другой стороны, то можно увидеть объёмные кубики, которые выстраиваются в лестничные ступени, ведущие вверх. То есть человек, обретая новые знания в данной библиотеке, поднимается по ступеням своего развития вверх, так и эти соты означают стремление человека к самообразованию», - поделилась дизайнерской задумкой Светлана Светлицкая.

Напомним, нацпроект «Культура» реализуется в Нижнем Новгороде с 2018 года, когда Президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий сроки и цели национальных проектов по 13 стратегическим направлениям. Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, в 2020 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» удалось впервые за последние 10 лет комплексно привести в порядок пять музыкальных школ и школ искусств, закупить инструменты, оборудование и учебные материалы на сумму в 27,5 млн рублей.