Более 70 деревьев и 2 тыс кустарников планируется высадить в сквере на ул. Куйбышева у домов № 1,3,5, благоустраиваемом по программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава администрации Московского района Владимир Кропотин.

«При проведении работ в сквере акцент будет сделан на озеленении. После уборки аварийных деревьев высадим здесь ели, яблони, лиственницы и клены – всего 73 единицы и еще 2 020 кустарников», - сказал он.

Также на территории будут установлены лавочки и урны, обустроены газоны и дорожно-тропиночная сеть. В настоящее время в сквере завершены работы по укладке асфальтового покрытия на территории детского игрового комплекса, подготовлена территория для укладки брусчатки, полностью выставлен бордюрный камень, завезена земля для газонов, завершена установка 20 торшеров и 14 световых опор.

Кроме того, домоуправляющая компания благоустроит прилегающую к скверу придомовую территорию. «Производятся работы по ремонту цоколей вблизи сквера, где необходимо, делается новая отмостка. Производится спил аварийных деревьев, в местах, где будет произведена укладка асфальта под парковки, демонтаж старого ограждения», - уточнил заместитель директора по благоустройству АО «Домоуправляющая компания Московского района Евгений Барышев.

Сквер по ул. Куйбышева был выбран нижегородцами по результатам рейтингового голосования в 2020 году. По проекту благоустройства общественное пространство разделено на две части. В одной половине будет установлен детский игровой комплекс, в другой – площадка для воркаута и оборудована зона тихого отдыха для взрослого населения.

«Жители очень довольны. У нас разное население и много детишек, поэтому сквер разделили на две части. В основном все проект поддержали, активно вносили предложения, все довольны», - рассказала председатель ТОС микрорайона «Бурнаковский» Наталья Куприянова.

«Очень хорошо, что у нас сейчас реализуется федеральная программа, Московский район все - таки производственный. Жители всегда жаловались, куда пойти, потому что мы видим верхнюю часть – да, там много красивых мест, теперь, наконец-то, такие территории появляются и в нашем районе», - отметила депутат городской Думы Юлия Мантурова.

В администрации Московского района отметили, что работы по благоустройству идут по плану, отклонений от графика нет.

Напомним, в этом году в Московском районе по национальному проекту «Жильё и городская среда» благоустраиваются ещё три пространства: сквер «им.50-летия Победы», сквер «Выставка Цветов», сквер «в мкрн. Красных Зорь».

Напомним, 30 территорий благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. «Больше 85 тысяч нижегородцев отдали свои голоса за любимые парки и скверы. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие. Так мы понимаем предпочтения горожан и можем, в первую очередь, делать то, что нужно людям», – заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.