Пятьдесят воспитанников лагеря «Хочу стать десантником», не имеющие ограничений по состоянию здоровья, прошедшие специальную подготовку и успешно сдавшие зачет по правилам пользования парашютом, совершили свой первый прыжок на базе Богородского аэроклуба. Об этом сообщили в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.

«К прыжку как завершающему этапу лагерного сбора подростки готовились психологически и эмоционально всю смену. Специалисты по военной подготовке говорят, что прыжок воспринимается воспитанниками как награда, как акт доверия и высокой оценки отцов-командиров работы подростка над собой в лагере», - сказали в департаменте, напомнив, что  практические прыжки с парашютом включены в программу лагеря с 2008 года.

В ведомстве полагают, что прыжок – это как подвиг для подростка, шаг в новую жизнь. Очень важно, что детей оторвали на 14 дней от телевизоров, диванов, компьютеров, сотовых телефонов, создав для них настоящие мужские условия.

Администрация Нижнего Новгорода уделяет вопросам военно-патриотического воспитания особое внимание. Возможности лагеря «Хочу стать десантником» постоянно расширяются. Программа пребывания в лагере, как и материально-техническая база постоянно совершенствуются. По поручению главы города Юрия Шалабаева в этом году у лагеря появилась собственная территория, на которой построены новые казармы, плац, штаб.

Это уникальный лагерь, единственный в России, функционирующий полностью за счет муниципалитета. В этом году проекту администрации Нижнего Новгорода – военно-патриотическому лагерю «Хочу стать десантником» исполнилось 16 лет. За эти годы он стал своеобразным обучающим центром, который не только помогает подросткам наладить отношения с родителями, учителями и сверстниками, но и выбрать свой дальнейший жизненный путь – стать настоящими защитниками Отечества.