На последнем построении завершающейся второй смены в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником», которое состоится 24 июля в 9.30 на пл. Жукова, родителей самых активных и дисциплинированных воспитанников наградят благодарственными письмами комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Нижнего Новгорода, а волонтерам лагерного сбора вручат волонтерские книжки и благодарность департамента по соцполитике. Об этом сообщили в департаменте по социальной политике администрации Нижнего Новгорода.

 В свою очередь ребята для родителей подготовили выступления, чтобы показать то, чего они достигли за время нахождения в лагере.

«В этот лагерь подростки всегда принимаются без сотовых телефонов (это  единственный лагерь, который так работает), а также учитывая, что в период коронавирусной инфекции лагерь работал со всеми ограничениями по санитарным правилам и нормам, включая запрет на посещение и общение с родителями, поэтому показательные выступления станут подарком для родителей», - отметили в департаменте.

Условия жизни в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником» приближены к армейским. Ранний подъем, зарядка, построение на плацу, утренний осмотр и вечерняя проверка, дежурства и наряды – все по четкому расписанию и по команде командира.

Во время работы лагеря воспитанники постигают азы военной науки, занимаются с инструкторами по парашютно-десантной и огневой подготовке, изучают военную топографию и другие военно-прикладные дисциплины. К проведению занятий привлечены опытные инструкторы из числа как бывших, так и действующих офицеров, прапорщиков и специалистов высшей категории.

Финалом лагерного сбора является прыжок воспитанника с парашютом. Практические прыжки с парашютом включены в программу лагеря с 2008 года.

Во вторую смену его совершили 50 воспитанников лагеря. Перед прыжком обязательно проверяется физическая форма и готовность организма подростка к такому испытанию. Кроме того, ребята прошли специальную подготовку по правилам пользования парашютом.

Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев  посетил базирующийся в Дальнеконстантиновском районе детский муниципальный военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником», поздравил его воспитанников с первым прыжком с парашютом, вручил им свидетельства парашютиста и нагрудные знаки, а также ознакомился с условиями их проживания.

Справка. В этом году проекту администрации Нижнего Новгорода – военно-патриотическому лагерю «Хочу стать десантником» - исполнилось 16 лет.

За эти годы он стал своеобразным обучающим центром, который не только помогает подросткам наладить отношения с родителями, учителями и сверстниками, но и выбрать свой дальнейший жизненный путь – стать настоящими защитниками Отечества.

Долгое время у лагеря не было своей территории. В 2020 году Юрий Шалабаев принял решение о создании собственной базы для лагеря.

В этом году военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником» расположился на собственной территории, на которой возведены три казармы, плац, отремонтирован штаб лагерного сбора, проложены коммуникации. На эти цели из бюджета города было выделено 20 млн рублей.