Член Общественной палаты Нижнего Новгорода, председатель некоммерческой общественной организации «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев в Калининграде на межрегиональном семинаре, посвященном взаимодействию национальных организаций с органами госвласти и правоохранительными органами в сфере реализации государственной национальной политики, рассказал, что делается в этом направлении в Нижнем Новгороде и об участии национально-культурных объединений в подготовке к 800-летию города.  Об этом сообщили в департаменте общественных отношений Нижнего Новгорода.

«Юбилей города является знаковым событием для всех нижегородцев независимо от их национальности и вероисповедания. Городская Общественная палата уделяет большое внимание вопросам укрепления межнациональной дружбы. Например, в этом году реализован этнокраеведческий проект «Нижний Новгород – перекресток культур», где специалисты рассмотрели ключевые моменты нижегородской истории с точки зрения культурного взаимодействия и консолидации представителей различных народов, проживающих на Нижегородчине. Совместно с администрацией города проводится много других мероприятий: фотовыставка о жизни религиозных общин, многонациональный и многоконфессиональный субботник, фестиваль национальных культур», – отметил член Общественной палаты.

В мероприятии, которое провела Межрегиональная общественная организация «Центр межкультурного и межнационального сотрудничества» в городе Калининграде, приняли участие представители национально-культурных объединений, научного сообщества, органов государственной власти и местного самоуправления из субъектов России. В рамках семинара состоялись встречи с представителями руководства Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, администрации города Калининграда и Правительства Калининградской области, а также с лидерами национально-культурных организаций Калининграда в городском Центре межнационального сотрудничества.

Как рассказал Эрадж Боев, по итогам семинара были сформулированы предложения по оптимизации взаимодействия национально-культурных объединений и органов государственной власти в сфере гармонизации межнациональных отношений и профилактики этнорелигиозных конфликтов.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде реализуется Комплексный план по развитию и укреплению межнациональных отношений в 2021 году, утвержденный главой города Юрием Шалабаевым. В план 2021 года вошло более 200 мероприятий, предложенных национально-культурными организациями города, которые популяризируют разные национальные традиции. «Комплексный план является частью муниципальной программы, реализующейся в Нижнем Новгороде и направленной на гармонизацию межнациональных отношений, поддержание межнационального и межконфессионального согласия, сохранение мира и добрососедства между людьми разных конфессий в городе», – отметили в департаменте общественных отношений.