Туроператоры из разных городов России, прибывшие в Нижний Новгород в рамках рекламно-информационного тура, ознакомятся с достопримечательностями города и условиями по приему и размещению гостей в нем. 

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев во время встречи с представителями туристических фирм отметил, что  город всегда обладал прекрасным туристическим потенциалом. «Это и природный потенциал – слияние двух рек, прекрасные виды Дятловых гор, и тот потенциал, который заложила сама логика развития города, его история, – это и архитектура, и исторические события. Сейчас в работе многое: благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются дороги, реконструируются знаковые места города. Мы старались сохранить духовную, архитектурную, историческую аутентичность Нижнего Новгорода, при этом сделать город современным и комфортным для жителей и для туристов», – заявил он.

В своем рассказе о туристических преимуществах Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подчеркнул разноплановость города. Историческая атмосфера в центре города сочетается с идеальными для промышленного туризма районами заречной части.

Планируется, что за несколько дней туроператоры побывают во всех знаковых точках Нижнего. «Посетим с ними все общественно значимые пространства, все отели, главные локации, достопримечательности, организовываем встречи с региональными представителями туриндустрии, отельерами, рестораторами, проводим форум с представителями органов власти. Город меняется, для туристической отрасли открываются новые окна возможностей», – уточнил директор департамента развития предпринимательства Нижнего Новгорода Александр Симагин.

Туроператоры рассказали, что и раньше привозили туристов в Нижний Новгород, но перед его юбилеем спрос на туры увеличился.

Так, Лиана Пескарева из Твери сообщила, что уже привозила большие группы в Нижний Новгород. «Каждый раз туристы о вашем городе отзываются очень тепло. О приеме, о людях, которые здесь проживают. Замечательная программа, есть что посмотреть», – отметила она.

Олеся Калачева из Подмосковья назвала свои впечатления от города «светлыми и радужными».

Наргиз Рахметуллаева из Санкт-Петербурга добавила, что специально приехала пораньше, чтобы погулять по городу пешком. «Город очень красивый, разный: и советский, и древнерусский, и современный. История Нижнего богатейшая, сюда надо приезжать», – считает она.