Новые формы проведения массовых мероприятий успешно освоены учреждениями Ленинского района. Этому способствовала сложная эпидемиологическая обстановка. И новогодние каникулы школьники и их родители смогут с пользой провести время не выходя из дома.

Череду онлайн-мероприятий проведут библиотеки Ленинского района. В социальных сетях библиотекари ведут активную профессиональную деятельность, придумывая собственный контент. Они ежедневно пишут вдохновляющие тексты и размещают много полезной информации, затрагивая различные темы.

В новогодние праздники жителей района ждут праздничный концерт с исполнением новогодних стихов и песен, виртуальный калейдоскоп, рождественская встреча и многое другое.

Библиотекари приглашают всех желающих посетить страницы библиотек Ленинского района в социальной сети ВКонтакте.

Программа мероприятий с 4 по 9 января 2021 года:

4 января в 12.00 на странице ЦРБ им. Д.А.  Фурманова  в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id361044803 посетителей группы ждет праздничный концерт с исполнением  новогодних стихов и песен. Любой желающий сможет стать его участником, если пришлет свое видео на страницу библиотеки https://vk.com/id361044803. Завершитсямероприятие мастер-классом по изготовлению новогодних сувениров. 

5 января в 10.00 на странице библиотеки им.  М.И. Цветаевой в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id388023159 посетители группы смогут познакомиться с виртуальным калейдоскопом «История рождественской открытки». Они узнают о том, кто первым нарисовал и подарил открытку, как открытки попали в Россию. Вниманию посетителей будет представлен видеоролик ретро-открыток «С Рождеством!» художника Бориса Зворыкина. Все желающие смогут принять участие в онлайн-викторине «Рождественская история».

В 11.00 на странице библиотеки им. Декабристов в социальной сети ВКонтакте  https://vk.com/biblioteka33   пройдет арт-час «Свет небесного чуда». В программе мероприятия: беседа «Светлый праздник Рождества», видео галерея «Рождества волшебные мгновенья», онлайн-викторина «Под сиянием Рождественской звезды».

В 12.00 на странице библиотеки им. А.А. Ахматовой в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ahmatovabib   посетители группы смогут познакомиться с новогодней зарисовкой «Азбука Деда Мороза». Читателей   ожидает видео коллаж «В снежном царстве, морозном государстве», познавательная онлайн-викторина «Все про Новый год», рекомендательная  подборка  книг «В Новый год за сказками».

6 января в 10.00 на странице детской библиотеки им. В. М. Комарова в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/komarovabib для посетителей пройдет рождественская встреча «Льются звуки жизни, счастья и добра, озаряя мысли светом Рождества». Читатели смогут приоткрыть тайны Рождества Христова, узнать историю праздника, познакомиться с его атрибутами и попробовать свои силы в рождественских онлайн-опросах.

В 11.00 на странице детской библиотеки им. М.М. Пришвина в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club193343581 посетителей группы ждет просмотр виртуального новогоднего альбома «Мне по почте пришла с поздравленьем открытка». В программе: знакомство с открытками разных эпох, интересные факты о появлении новогодних и рождественских открыток.

В 12.00 на странице ЦРБ им. Д.А. Фурманова в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id361044803  для посетителей группы пройдет виртуальный тематический час «Светлый праздник Рождества». Читатели смогут познакомиться с историей, легендами и традициями Рождества Христова.

В 12:00 на странице детской библиотеки им. Н.А. Некрасова https://vk.com/id268115709 для всех любителей творчества пройдет творческий час «Рождественский ангел» (из цикла «Читай, фантазируй, твори»). В преддверии чудесного светлого праздника ребята услышат удивительные рождественские стихи и попробуют смастерить из простых материалов фигурку ангела.

В 12.00 детская библиотека им. С.Я. Маршака приглашает на рождественские посиделки «Свет Рождества», которые пройдут на странице библиотеки https://vk.com/id387021922   в социальной сети ВКонтакте. Все, посетившие в этот день страницу, познакомятся с рождественскими традициями, примут участие в занимательной игре, а праздничное настроение подарят книжки, песенки и мультфильмы о Рождестве.

В 12.00 на странице в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id385366082 библиотека им. А.А. Блока предложит вниманию посетителей рождественский компас «Путь рождественской звезды». Читатели совершат видео путешествие в историю праздника «Свет высокий Рождества», узнают о том, как праздновалось Рождество в разные эпохи. Продолжит программу мероприятия новогодняя мозаика «В ожидании праздника». Все желающие смогут принять участие в   онлайн-викторине «Волшебный праздник Рождества».

7 января в 13.00 сообщество «Библиотека им. А.В. Кольцова» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/biblkolcov приглашает детей и подростков на час духовности «Рождественские чудеса». Посетители группы познакомятся с интересными фактами и событиями этого удивительного праздника, посмотрят видеоролик, посвященный Рождеству и смогут принять  участие в онлайн-викторине «Свет Вифлеемской звезды».

8 января в 11.00 на странице библиотеки им. П.П. Бажова в социальной сети ВК для посетителей состоится литературно-игровая программа «Рождества чудесные мгновенья». Они посмотрят видеоролик, который с помощью представленных в нем литературных произведений расскажет о праздновании Рождества, о традициях и обрядах Рождественского сочельника. Все желающие смогут принять участие в онлайн-игре «Ах, сочельник».

В 12.00 на странице библиотеки им. А.А. Ахматовой в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ahmatovabib   для посетителей группы будет представлен познавательный час «Новый год идет по свету». В программе: новогоднее путешествие «Как встречают Новый год люди всех земных широт», игровое ассорти «Зимушка-зима», информационный список книг «Рождественские истории».

9 января в 10.00 на странице библиотеки им.  М.И. Цветаевой в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id388023159 для посетителей будет представлена зимняя мозаика «Снег летит по всей России…». С помощью видеоролика они познакомятся   с наиболее красивыми пейзажами зимней тематики, узнают о художниках, написавших картины, смогут принять участие в онлайн – викторине «Зимушка – зима».