Концепция благоустройства ул. Веденяпина (от пр. Ленина до ул. Героя Шнитникова), запланированного в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2022 год, предусматривает обустройство пешеходной зоны и велодорожки, установку качелей, игровых элементов для детей и подростков.

Как пояснили в разработавшем концепцию МБУ «Нижегородгражданпроект», велодорожку, которая будет двухполосной с асфальтовым покрытием, планируется обустроить на протяжении всей улицы. Она будет дублировать тротуар, выложенный брусчаткой.

В ходе обсуждения благоустройства пространства жители жаловались на несанкционированную парковку автомобилей в пешеходной зоне, и для решения этого вопроса проектировщики предложили обозначить территорию парковок парковочными столбиками. «Главная цель проектирования – создать единый комфортный и безопасный для пешеходов бульвар. На одной из центральных улиц Автозавода появятся места для тихого отдыха, детская площадка и дополнительное озеленение», - отметили в учреждении.

В администрации Автозаводского района сообщили, что в ходе обсуждения концепции местные жители внесли свои коррективы в проект. Например, решили отказаться от установки столов для пинг-понга. Разработчики пообещали учесть пожелания автозаводцев.

«В многоквартирных жилых домах на улице Веденяпина проживает более 7,5 тысяч человек. Запрос на благоустройство этой территории самый популярный из обращений в администрацию Автозаводского района», - сказал первый заместитель главы администрации района Сергей Лукоянов.

Напомним, 30 территорий благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. «Больше 85 тысяч нижегородцев отдали свои голоса за любимые парки и скверы. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие. Так мы понимаем предпочтения горожан и можем, в первую очередь, делать то, что нужно людям», – заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.