В Автозаводском районе, где до этого момента не было площадок для выгула и дрессировки собак, появились сразу три территории, где можно позаниматься и поиграть с питомцем.
Как сообщили в районной администрации, на устройство площадок напротив дома № 7 по ул. Южный бульвар и напротив дома № 55 по ул. Космическая из городского бюджета направлено более 1,5 млн рублей. Кроме того, площадка для выгула собак обустроена на территории вдоль озера по улице Пермякова, которая благоустраивается по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На площадках установлены барьеры, балансиры, трамплины для занятий, пакеты и урны для сбора мусора.

Хозяева собак довольны площадками для выгула и дрессировки. «Очень нравится площадка на Южном бульваре, прекрасно, что ее построили. Это важно как для владельцев собак, так и для тех, кто пока мечтает о них. Потому что когда собаки гуляют на огороженной территории – все спокойны. Собакам есть где попрыгать и побегать. Особенно это важно для больших питомцев, которым надо много двигаться», - поделилась хозяйка вельш-корги Луциуса Луи Марселя Лариса Рябинина.

В управлении благоустройства районной администрации отметили, что площадки установлены по нормативам – в удалении от жилых домов на 40 метров, и от детских учреждений – на 60 метров.

Представитель подрядной организации Ринат Юнисов подчеркнул, что при организации площадки для выгула и дрессировки собак консультировались с кинологами. «Кроме того, у меня и работников, которые были задействованы на обустройстве площадки, есть домашние питомцы. Поэтому мы подошли к делу с душой и со всей ответственностью», - отметил Ринат Юнисов.

Гарантийный срок на выполненные работы составляет 5 лет.

В настоящее время на территории Нижнего Новгорода функционируют 12 муниципальных площадок для выгула и дрессировки собак. В этом году планируется открыть еще 10 таких площадок.