944 нижегородца посетили неделю наивного искусства «Наив…но», которая прошла в Автозаводском районе в рамках программы «Культурный район» с 6 по 13 октября.

Проект «Наив…но» включал в себя цикл лекции, выставки, кинопоказы, мастер-классы и экскурсии, объединенные общей темой - творчеством автозаводского художника-самоучки Владимира Мизинова и наивным искусством в целом.

По словам организаторов проекта, несмотря на то, что мероприятие завершилось, наивному творчеству решили посвятить еще несколько событий.

«Хотя официально проект завершен, по многочисленным просьбам горожан решили продлить экскурсии и выставку до середины ноября», - сообщили организаторы проекта.

Посмотреть выставку наивного искусства можно в библиотеке - Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова,6). Время работы выставки: с 10.00 до 18.00 (будни), с 10.00 до 17.00 (воскресенье).

Напомним, эстафета «Культурного района» была передана Автозаводскому району из Сормовского района в День города. Мэр города Владимир Панов заявил, что главным результатом проекта считает сближение горожан. «Как люди становятся ближе, узнавая друг друга, так и мы узнали об интересных моментах истории Сормовского района, узнали о его жизни. Через события «Культурного района» прошло 15 тысяч нижегородцев. Было реализовано 70 проектов, из них 16 грантовых», - отметил глава. Марафон культурных событий в Автозаводском районе стартовал в сентябре и завершится в декабре 2019 года. Среди победителей конкурса есть проекты в таких сферах, как театр, музыка, краеведение, архитектура, кино, история, современное искусство

Справка. Наивное искусство – это одно из направлений примитивизма (стиль живописи, намеренно упрощающий картину, делающий ее формы примитивными, похожими на рисунок ребенка или первобытные рисунки). Это искусство непрофессионалов, не имеющих или почти не имеющих художественного образования. Отличительной чертой наивного искусства является обдуманное неправильное использование формальных принципов живописи, особенно трех правил перспективы: уменьшение размера объектов пропорционально расстоянию, приглушение цветов с расстоянием, снижение точности деталей с расстоянием.

Нижегородский художник Владимир Мизинов родился в городе Горьком 27 июля 1946 года в семье рабочих. Не имея профессионального художественного образования, после 40 лет начал писать натюрморты и деревенские пейзажи. Специалистами в области наивного искусства был замечен практически сразу благодаря яркой самобытности и искренней выразительности работ. Его картины находятся в фондах Музея наивного искусства в Москве, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Музея-заповедника «Царицыно», Нижегородского государственного художественного музея и в частных собраниях в России и за рубежом.