Концерт отделения народных инструментов, проходящий сегодня в МБУ ДО «Детская школа искусств №1», открыл  серию отчетных концертов учащихся и преподавателей. Отделение народных инструментов существует в МБУ ДО «ДШИ №1» с 1944 года. Обучение на отделении ведется по следующим специальностям: аккордеон, баян, балалайка, домра, гитара. Учащиеся народного отделения с удовольствием участвуют в разнообразных культурных мероприятиях и концертах, а также успешно представляют школу на конкурсах различного уровня.

Программа концерта включает произведения различных эпох, стилей и жанров, среди которых лучшие образцы классической музыки, обработки русских народных песен, а также произведения современных отечественных авторов для домры, балалайки, баяна, аккордеона и гитары.

В концерте принимают участие учащиеся и преподаватели народного отделения; детский оркестр народных инструментов ДШИ №1; лауреат Международных конкурсов Александр Сидоров (гитара), лауреат Межрегиональных и областных конкурсов ансамбль преподавателей отделения народных инструментов «Калинка».

Отчетные концерты продлятся до 22 марта.

19 марта в 17:30 (малый зал) состоится отчетный концерт эстрадного отделения. В 2009 году в ДШИ №1 открылось эстрадное отделение. Преподаватели отделения постоянно совершенствуют свое исполнительское мастерство и заряжают своих учеников творческой энергией, вдохновляя их на высокие достижения и победы. В программе концерта популярные хиты зарубежной и отечественной эстрады, джазовые композиции в исполнении учащихся и преподавателей отделения.

20 марта в 17:30 (малый зал) - отчетный концерт фортепианного отделения. Фортепианное отделение стоит у истоков основания школы. Пианистическое мастерство учащихся фортепианного отделения получает высокую оценку на конкурсах и фестивалях по всей России и за рубежом. Преподаватели и ученики ведут активную просветительскую деятельность, выступая на различных концертных площадках Нижнего Новгорода. Программа концерта включает в себя произведения русских и зарубежных композиторов различных эпох, стилей и жанров, которые будут исполнены сольно и в ансамбле.

21 марта в 17:30 (большой зал) - отчетный концерт струнно–смычкового отделения.

Струнно-смычковое отделение существует с момента открытия школы в 1933 году. Преподаватели отделения растят своих учеников в атмосфере любви к музыке и своему инструменту, вдохновляют их на творческие победы и достижения, среди которых - получение звания стипендиатов в рамках фестиваля «Новые имена» и стипендиатов главы администрации города Нижнего Новгорода.

В исполнении солистов и ансамблей различных составов, а также симфонического оркестра учащихся ДШИ №1 «Классика» под руководством И.В. Крупновой прозвучит музыка разных жанров, стилей и эпох.

Программа концерта включает в себя известные произведения западно-европейских и русских композиторов XVII-XIX веков, а также сочинения современных авторов.

22 марта в 17:30 (малый зал) - отчетный концерт вокального отделения.

Вокальное отделение, наряду с фортепианным и струнно–смычковым, стоит у истоков основания школы. Преподаватели и учащиеся отделения активно участвуют в культурной жизни района и города, выступая на многочисленных концертных площадках. На отделении ведется плодотворная творческая работа, ежегодно учащиеся становятся победителями конкурсов различного уровня. Программа концерта 22 марта включает в себя произведения композиторов – классиков и современных авторов, от детских песен до лучших образцов классической вокальной музыки.

На все концертные мероприятия приглашаются учащиеся школы и их родители, а также будущие первоклассники и все любители классической и эстрадной музыки.

Вход свободный для всех возрастных категорий.