Заместитель мэра Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков проверил ход работ в сквере имени 1905 года. Благоустройство выполняется по программе формирования комфортной городской среды.

Глава Нижегородского района Алексей Мочкаев сообщил, что работы ведутся согласно плану-графику. В сквере на 80% выполнены подготовительные работы для посадки зеленых насаждений. Чтобы не повредить корневую систему деревьев, рабочие вручную снимают верхний слой земли и выравнивают грунт. Уже началось устройство газона. Более чем на 80% подрядчик выложил брусчатку и гранитные плиты. На следующей неделе работы продолжатся.

Виктор Сдобняков обратил внимание главы района на гранитные плиты, которые уложили неровно во время первой очереди благоустройства и продолжают так класть сейчас. Кроме того, он заметил, что подпорная стенка делается с нарушением технических требований и может быть недостаточно надежной. Заместитель мэра поручил Алексею Мочкаеву в короткие сроки договориться с подрядчиками о перекладке плитки, в том числе в рамках гарантийных обязательств, а также решить вопрос с устойчивостью подпорной стенки. «За исполнение сроков и качество работ глава района несет личную ответственность», – заявил заммэра.

Ранее Виктор Сдобняков сообщил, что по поручению главы города Владимира Панова еженедельно, вместе с руководителями Института урбанистики и Дирекции парков и скверов, проводит инспекционные выезды по всем общественным пространствам, которые благоустраивают в этом году. «Возникающие сложности или недопонимания с подрядчиками нужно решать оперативно, чтобы все работы завершить в начале осени», – подчеркнул заместитель мэра.

Напомним, в этом году на благоустройство территорий выделено на треть больше средств, чем в 2018-м (полный список прилагается). Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями. Глава города Владимир Панов поставил задачу благоустройство всех парков и скверов завершить до окончания сезона отпусков, а новые пляжные зоны на Гребном канале и в Молитовском затоне открыть летом.