Комиссия в составе заместителя главы администрации Нижегородского района по социальным вопросам Игоря Крючкова, начальника сектора дошкольных учреждений администрации Нижегородского района Татьяны Юматовой, главного специалиста отдела общего образования администрации Нижегородского района, директора школы №102 Сергея Горохова и заведующей детского сада №469 Ольги Казаковой проверила организацию питания в дошкольных учреждениях Нижегородского района. Проверяющие осмотрели пищеблоки и столовые детских садов №33,39,58,86,135,226, 230,447, ознакомились с меню, а также продегустировали блюда, которые готовят для воспитанников детских садов.

«Детское питание требует внимания и ответственного подхода. По результатам проверки могу сказать, что все блюда в дошкольных учреждениях района сбалансированы и разнообразны, что соответствует требованиям 10-дневного цикличного меню», - отметил Игорь Крючков.

Также в 17 общеобразовательных учреждениях района было проведено анкетирование более 7 тысяч родителей и более 5 тысяч учеников, чтобы узнать о том, что их устраивает или не устраивает в школьном питании, сообщили в администрации района.

«Около 70% процентов школьников и родителей одобрили школьное меню.   15% - затруднились ответить. Проанализировав оставшиеся голоса, мы увидели, что некоторые ребята хотели бы видеть в школьном меню продукты фастфуда. Кроме того, есть информация о случаях подачи детям остывшей еды. Считаю, что совместная деятельность и взаимоконтроль всех участников организации питания позволит улучшить его качество», - заявил Игорь Крючков.

«Обратная связь нужна. Конечно, в анкете дети писали «нравится - не нравится» по одним критериям, а папы и мамы  - по другим. Ребятам хочется бургеров, газировки и других продуктов, которые мы – родители, считаем вредными. Мы же оценивали сбалансированность питания, чтобы меню было разнообразным, продукты свежие. Качественное питание важно для здоровья ребенка и влияет на его обучение», - рассказали представители родительского контроля.

Напомним, ранее мэр города Владимир Панов поручил главам районных администраций организовать мониторинг качества питания в школах и садиках.