Ежегодно с наступлением теплой погоды на территории Нижегородской области отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора.

В соответствии с постановлением администрации города Нижнего Новгорода №1543 от 14.04.2021 с 14 апреля 2021 года на территории Нижнего Новгорода введен особый противопожарный режим, в том числе на землях лесного фонда и на землях городских лесов до принятия соответствующего постановления Правительства Нижегородской области о его снятии. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой административную ответственность.

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

  • Посещение гражданами лесов при наступлении IV, V классов опасности;
  • Проведение сельскохозяйственных палов;
  • Разведение костров;
  • Сжигание твердых бытовых отходов, мусора;
  • Выжигание травы;
  • Использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а так же на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения;
  • Оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом.

Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей.

Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность гражданско-правовой и даже уголовной ответственности. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере до 5000 рублей; на юридических лиц - до 500 000 рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Нижнему Новгороду в Нижегородском районе напоминает населению, что своевременное соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество.

Если вы стали очевидцем происшествия, обращайтесь в службу спасения по каналу связи «01» или
по номеру «101», «112» с мобильного телефона.