Сегодня в администрации Приокского района состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством главы администрации Михаилом Шатиловым.

В ходе заседания с докладом выступил начальник отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера Олег Гладышев. Он представил информацию об оказании социальной поддержки осужденным к наказаниям, несвязанным с изоляцией от общества, а также о профилактической работе с лицами, осужденными за незаконный оборот наркотиков или организацию наркопритонов.

«Состоящие на учете осужденные за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков формально входят в «группу риска». С ними проводится дополнительная профилактическая работа, которая состоит в более тщательном контроле, т.е. посещениях по месту жительства, беседы с осужденными и их родственниками и иными лицами, способными положительно влиять на их поведение. Если осужденного суд не обязал пройти курс лечения от наркозависимости, а он является наркоманом, то сотрудники инспекции выходят в суд с представлением для решения вопроса о вменении такой обязанности. В последствии этот вопрос стоит на особом контроле у инспектора. Существует тесное взаимодействие с медицинскими учреждениями, поэтому проблемных вопросов не возникает» - отметил Олег Гладышев.

Кроме того, заместителем начальника управления образования районной администрации была представлена информация об итогах проведения обучающих семинаров и дискуссионных клубов по вопросам профилактики наркомании среди несовершеннолетних.
По итогам заседания членами комиссии было отмечено, что, благодаря активной работе всех субъектов профилактики, наметилась положительная тенденция в сфере профилактики наркопотребления, в том числе среди несовершеннолетних граждан.