В 2021 году продолжает действовать переходный период по повышению возраста, дающего право на пенсию по старости. Поэтому пенсии будут назначаться в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам. Обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии можно уже за месяц до наступления этого возраста.

Для назначения страховой пенсии по старости в 2021 году требуется страховой стаж не менее 12 лет и количество пенсионных коэффициентов не менее 21.

Досрочный выход на пенсию также сохранился у педагогов, врачей и представителей некоторых творческих профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. Пенсия при этом оформляется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения необходимой продолжительности специального стажа.

Оформить досрочную страховую пенсию по старости при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, могут  женщины, рожденные в 1-м полугодии 1970 г. (то есть в возрасте 51,5), и мужчины, рожденные в 1-м полугодии 1965 г. (то есть в возрасте 56,5 лет). Требуемый страховой стаж не изменился и составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Также территориальными органами ПФР Нижегородской области продолжена работа по осуществлению единовременной выплаты в размере 5 тыс. руб., предусмотренной Указом Президента РФ от  17.12.2020г. № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Право на данную выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории России, и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 7 лет включительно, имеющих гражданство Российской Федерации.

Напоминаем, что граждане, имеющие детей, родившихся после 1 июля 2020 года, вправе подать заявление на получение указанной выплаты через Единый портал государственных услуг либо в клиентскую службу территориальных органов ПФР до 1 апреля 2021 года.

Территориальными органами ПФР Нижегородской области продолжена работа по осуществлению единовременной выплаты в размере 5 тыс. руб., предусмотренной Указом Президента РФ от  17.12.2020г. № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Право на данную выплату имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории России, и являющиеся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 7 лет включительно, имеющих гражданство Российской Федерации.

Напоминаем, что граждане, имеющие детей, родившихся после 1 июля 2020 года, вправе подать заявление на получение указанной выплаты через Единый портал государственных услуг либо в клиентскую службу территориальных органов ПФР до 1 апреля 2021 года.

Подробнее на официальном сайте https://pfr.gov.ru/