Пять участков дорог из шести  уже отремонтировали в частном секторе Сормовского района в рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!». Об этом сообщили в районной администрации.
«Ремонт дорожного покрытия завершен на двух участках дорог на улице Академика  Вавилова и на двух участках на улице Алебастровой, а также на улице Ляпина. Подрядная организация приступает к асфальтировке дороги на улице Мышьяковской. Все отремонтированные дороги будут оборудованы лежачими полицейскими, на улице Ляпина и Академика Вавилова они уже установлены. «Дорожный вопрос» - один из самых основных в частном секторе, и благодаря реализации проекта «Вам решать!» его удалось частично разрешить.  Будем надеяться, что в следующий раз на голосовании жители будут также активны», - отметила заместитель главы администрации города, глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.
По ее словам, помимо дорог частного сектора, в рамках проекта ремонтируют тротуар на улице Баррикад, вдоль завода «Красное Сормово». На этом объекте работы тоже приближаются к завершению, добавила Горбунова.
Кроме того, в ближайшее время планируется завершить работы на спортивной площадке на ул. Федосеенко, у д. 87, где подрядчик меняет существующее покрытие на современное резиновое. Кроме того, осенью планируется установка спортивной площадки у школы № 27.
Всего в этом году в Сормове в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» реализуется девять проектов - ремонт шести дорог частного сектора, ремонт тротуара, замена покрытия на спортивной площадке и установка новой спортивной площадки.
В целом в Нижнем Новгороде по заявкам, победившим в онлайн-голосовании горожан на платформе ВамРешать.рф, в этом году будут отремонтированы дороги по 49 адресам. «В основном, это внутриквартальные, внутридворовые дороги и участки в частном секторе», - отметил глава города  Юрий Шалабаев.
Проект «Вам решать!», как и любой проект инициативного бюджетирования, предусматривает участие жителей на всех его этапах. Софинансирование работ идет со стороны области, города, граждан и спонсоров. 16 апреля завершено голосование за инициативы жителей в рамках проекта "Вам решать". Участие в нём приняли 319,728 тыс. человек. Губернатор Глеб Никтин назвал это более чем успешным результатом и поблагодарил тех, кто отдал свой голос в поддержку программ инициативного бюджетирования.
"Важно, чтобы реализацию проектов контролировали их непосредственные инициаторы - ответственные и неравнодушные граждане, любящие свой родной край", - прокомментировал Глеб Никитин.