Контракты на комплексное благоустройство второй очереди Светлоярского парка в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) заключены 15 июня. К подготовительным работам на объекте подрядчик приступит уже на следующей неделе. Об этом сообщает администрация Сормовского района.
Реконструкцию зоны отдыха займется ООО «Партнер», работавший на данном объекте в прошлом году. Также был заключен договор с компанией ООО «Автодорстрой» на установку в парке малых архитектурных форм и оборудования –скамеек, шезлонгов, спортивных и игровых элементов.

Как сообщили в администрации Сормова, проект благоустройства второй очереди Светлоярского парка предполагает замену покрытия пешеходных дорожек на 6 065 квадратных метрах, строительство 3 432 кв метров беговых дорожек, посадку почти 1 700 деревьев и кустарников. Также в зоне отдыха появится 6 300 квадратных метров посевного газона и 421 квадратный метр - рулонного.

На пляже со стороны ул. Мокроусова поменяют песок, установят новые шезлонги, четыре раздевалки и три навеса. Установят около 20 скамеек и урн, а со стороны улицы Гаугеля будет организована специальная трасса для любителей экстремального спорта - памп-трек. Также зона отдыха будет освещаться по всему периметру.

«В общественных обсуждениях по благоустройству Светлоярского парка участвовало почти 200 человек. Это говорит о том, что внимание к парку у сормовичей повышенное, даже больше, чем в прошлом году, когда реконструкция только начиналась. Подрядчик понимает значимость объекта», - отметил исполняющий обязанности главы администрации Сормовского района Алексей Рыболовлев.

Он также добавил, что в этом году благоустройство в рамках ФКГС проходит и в сквере на ул. Никиты Рыбакова. Подрядчик ООО «Пятый элемент» уже приступает к работе. На первом этапе рабочие установят информационные щиты и демонтируют газонное ограждение.

«Подрядчики предупреждены о необходимости строгого соблюдения сроков производства работ. Со стороны администрации Сормовского района выходы на объекты, плановые и внеплановые, будут проходить постоянно», - заявил Алексей Рыболовлев.

Напомним, в этом году по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, «все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить благоустройство к осени».

«Контролировать работы традиционно будут и горожане, подрядчикам нужно прислушиваться к их замечаниям. На следующий год реализация программы «Формирование комфортной городской среды» продолжится. С 23 июня до 6 июля этого года в Нижнем Новгороде пройдет рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году. Отдать свой голос можно будет онлайн, зарегистрировавшись на сайте GolosZa.ru, или 1 июля 2020 года – на территориальных счетных участках вместе с голосованием за поправки в Конституцию РФ», – сообщил Юрий Шалабаев.