Нижегородских автомобилистов призвали содействовать уборке внутриквартальных территорий от снега. В этом году часто меняющиеся метеорологические условия подкидывают работы городским коммунальщикам. Напомним, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев рекомендовал возобновить практику использования эвакуаторов в зимний период. Теперь они стали незаменимыми помощниками в очистке внутриквартальных дорог от снега.
«Очистка межквартальных проездов зачастую затруднена из-за припаркованного автотранспорта, поэтому в соответствии с поручением главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева привлекаем в эту работу эвакуатор. Эвакуатор используем в наиболее проблемных местах для комплексной уборки территории Сормовского района. Эта практика будет продолжена и впредь», – сообщил первый заместитель главы администрации Сормовского района Алексей Рыболовлев.
Чтобы ускорить процесс уборки снега в районах составляется график уборки в местах, где вывоз снега был затруднен из-за припаркованных машин. Затем по этому списку работает манипулятор. В Советском районе таких улиц немало.
«В Советском районе много улиц, где затруднена уборка из-за припаркованных машин – например улицы: Медицинская, Генкиной, Ижорская, Рокоссовского. По последней недавно в администрацию поступило обращение по поводу заужения проезжей части снежными массами. Мы своевременно приняли меры и направили сюда эвакуатор. Снег расчистили от борта до борта», – рассказал начальник отдела коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог администрации Советского района Алексей Фурцев.
О проведении работ жильцов информируют заблаговременно. «За сутки устанавливаются временные дорожные знаки, информирующие о времени производства работ по уборке снега. Информацию дублируют объявления на подъездах. К сожалению, не все автовладельцы реагируют на дорожные знаки», – отметил начальник отдела коммунального хозяйства и содержания дорог администрации Сормовского района Владимир Захаров.
По наблюдениям жителей уборка внутриквартальной территории с эвакуатором гораздо эффективнее, чем без него.
Жители Сормовского района работу коммунальщиков оценивают положительно.
«Дворы, по большей части, убраны. Есть места, куда пока не добрались коммунальщики, но это дело времени», – сказала сормовичка Нина Лобачева.
«Всем приятно, когда чисто и пешеходам, и автомобилистам, но, к сожалению, ситуация, когда машины стоят вдоль обочин очень сильно усложняет и затягивает процесс очистки, а в уборке нуждаются и другие улицы. Люди жалуются, но не всегда идут на встречу», – отметила жительница Советского района Валентина Кардакова.