75 человек пришли проверить свои знания орфографии и пунктуации в минувшую субботу в библиотеку имени Ленинского Комсомола, на базе которой проходила Всероссийская акция.

Текст для проверки знания русского языка в этом году написал известный литературовед и критик Павел Басинский. Автор основывался на произведениях Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого и Максима Горького. Диктовала текст для сормовичей исполнительный продюсер Всероссийской государственной телерадиокомпании «Нижний Новгород» Наталья Одинцова.

Оценки за выполненную работу можно будет узнать после 27 апреля 2019 года: организаторы обещают к этому времени проверить все работы. Это можно сделать на сайте «Тотального диктанта». Работы оценивается по пятибалльной системе, проверяется количество орфографических и пунктуационных ошибок. На пять баллов оцениваются работы  без орфографических и одной пунктуационной ошибкой, на четыре- или без орфографических и до четырех пунктуационных, или одной орфографической и до трех пунктуационных, или до двух орфографических и до двух пунктуационных. Три балла поставят работам, имеющим до 8 орфографических или пунктуационных ошибок.

Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Как считают организаторы, Акция уже перестала быть Всероссийской, сейчас в ней участвуют более 70  стран. В 2018 году в акции приняли участие 227 235 человек по всему миру, точное количество участников «Тотального диктанта-2019» станет известно позднее.

Справка: Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.