АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13.02.2019
|
|
|
| № 345 |
- |
| ¬ |
Об обеспечении функционирования и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории города Нижнего Новгорода |
В соответствии с постановлениями Правительства Нижегородской области от 22.10.2018 № 696 «Об обеспечении функционирования и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Нижегородской области», от 22.11.2011 № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Нижегородской области», статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Утвердить:
1.1. Положение о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории города Нижнего Новгорода (далее – «система-112») согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
1.2. Методические материалы по функционированию, развитию и эксплуатации «системы-112» на территории города Нижнего Новгорода согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.
2. Департаменту жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода (Марков П.А.):
2.1. Выполнять функции уполномоченного органа по обеспечению функционирования и развития муниципального сегмента «системы-112».
2.2. Представлять интересы администрации города Нижнего Новгорода в комиссиях по функционированию и дальнейшему развитию «системы-112».
3. Муниципальному казенному учреждению «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода» (Баранов М.В.) обеспечить информационное взаимодействие операторов «системы-112» ЕДДС города Нижнего Новгорода с дежурно-диспетчерс-кими службами экстренных оперативных служб.
4. Управлению по связям со СМИ администрации города Нижнего Новгорода (Квашнина Н.М.) обеспечить опубликование постановления в официальном печатном средстве массовой информации – газете «День города. Нижний Новгород».
5. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуника-ционной сети «Интернет».
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Сдобнякова В.В.
Глава города В.А.Панов
М.В.Баранов
268 11 70
Приложение № 1
к постановлению администрации
города
от 13.02.2019 № 345
Положение
о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории города Нижнего Новгорода
1.Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цели, структуру, порядок развития и функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории города Нижнего Новгорода по единому номеру «112» (далее – «система-112») в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», постановлением Правительства Нижегородской области от 22 октября 2018 года № 696 «Об обеспечении функционирования и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Нижегородской области».
1.2. «Система-112» предназначена для обеспечения комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшения взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях) для оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, уменьшения социально-экономического ущерба при чрезвычайных происшествиях и ситуациях, а также для информационного обеспечения единой дежурно-диспетчерской службы города Нижний Новгород (далее - ЕДДС).
Вызов экстренных оперативных служб также обеспечивается каждому пользователю услугами связи посредством набора номера (передано сообщение на номер), предназначенного для вызова соответствующей экстренной оперативной службы.
1.3. Основными целями функционирования «системы-112» являются:
а) обеспечение вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна»;
б) реализация комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях);
в) уменьшение возможного социально-экономического ущерба вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций.
1.4. «Система-112» предназначена для решения следующих основных задач:
а) прием по единому номеру «112» вызовов (сообщений о происшествиях);
б) получение от оператора связи сведений о местонахождении лица и (или) абонентского устройства, с которого был осуществлен вызов (передано сообщение о происшествиях), а также иных данных, необходимых для обеспечения реагирования по вызову (сообщению о происшествиях);
в) анализ поступающей информации о происшествиях;
г) направление информации о происшествиях, в том числе вызовов (сообщений о происшествиях), в соответствующие дежурно-диспетчерские службы в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования в порядке, установленном действующим законодательством;
д) обеспечение дистанционной психологической поддержки лицу, обратившемуся по номеру «112»;
е) автоматическое восстановление соединения с пользовательским (оконечным) оборудованием лица, обратившегося по номеру «112», в случае внезапного прерывания соединения;
ж) регистрация и документирование всех входящих и исходящих вызовов (сообщений о происшествиях) по номеру «112»;
з) ведение базы данных об основных характеристиках происшествий, о начале, завершении и основных результатах экстренного реагирования на полученные вызовы (сообщения о происшествиях);
и) формирование статистических отчетов по поступившим вызовам (сообщениям о происшествиях).
2. Структура «системы -112»
2.1. «Система-112» является территориально-распределенной автоматизированной информационно-управляющей системой.
«Система-112» реализована с учетом использования централизованной схемы приема и обработки вызовов (автоматизированные рабочие места операторов, осуществляющих прием вызовов, развертываются в центре обработки вызовов (далее - ЦОВ) и резервном центре обработки вызовов (далее - РЦОВ), в ЕДДС и дежурно-диспетчерских службах экстренных оперативных служб (далее - ДДС ЭОС) размещаются автоматизированные рабочие места диспетчерского персонала).
Региональный сегмент «системы-112» состоит из программно-технического комплекса (далее - ПТК) ЦОВ и ПТК РЦОВ, обеспечивающих работу основных подсистем.
Муниципальный сегмент «системы-112» состоит из ПТК ЕДДС и АРМ ДДС ЭОС.
2.2. «Система-112» состоит из следующих основных подсистем:
а) телекоммуникационная подсистема, обеспечивающая прохождение вызовов (сообщений о происшествиях), включая телефонные вызовы и короткие текстовые сообщения (СMС), от пользователей (абонентов) сетей фиксированной или подвижной радиотелефонной связи в «систему-112», а также прохождение вызова (сообщения о происшествии) от «системы-112» в дежурно-диспетчерские службы соответствующих экстренных оперативных служб;
б) информационно-коммуникационная подсистема, обеспечивающая хранение и актуализацию баз данных, обработку информации о полученных вызовах (сообщениях о происшествиях) и возможность получения информации о происшествии из архива в оперативном режиме, а также информационно-аналитическую поддержку принятия решений по экстренному реагированию на принятые вызовы (сообщения о происшествиях) и планированию мер реагирования. В состав указанной подсистемы входит ЦОВ, в котором производится прием и обработка вызовов (сообщений о происшествиях), поступающих в «систему-112»;
в) подсистема консультативного обслуживания, предназначенная для оказания информационно-справочной помощи лицам, обратившимся по номеру «112», по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности;
г) геоинформационная подсистема, отображающая на основе электронных карт природно-географические, социально-демографические, экономические и другие характеристики территории, местонахождение лица, обратившегося по номеру «112», и (или) абонентского устройства, с которого осуществлен вызов (передано сообщение о происшествии), место происшествия;
д) подсистема мониторинга, предназначенная для приема и обработки информации и сигналов, поступающих автомобильных терминалов системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС»;
е) подсистема обеспечения информационной безопасности, предназначенная для защиты информации и средств ее обработки в «системе-112».
2.3. «Система-112» обеспечивает информационное взаимодействие ЕДДС города Нижнего Новгорода, в том числе ДДС ЭОС, перечень которых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» определяется Правительством Российской Федерации и включает:
а) службы пожарной охраны;
б) службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;
в) службы полиции;
г) службы скорой медицинской помощи;
д) аварийной службы газовой сети;
е) службы «Антитеррор».
2.4. Перечень организаций, которым наряду с дежурно-диспетчерскими службами, указанными в пункте 2.3 настоящего Положения, необходимо обеспечить информационное взаимодействие с «системой-112», определяется Правительством Нижегородской области.
2.5. Для повышения эффективности и надежности функционирования «системы-112» должно быть обеспечено взаимодействие между комплексами средств автоматизации в соседних муниципальных образованиях. Аналогичное взаимодействие обеспечивается с комплексами средств автоматизации «системы-112» субъектов Российской Федерации, граничащих с Нижегородской областью.
2.6. Развитие муниципального сегмента «системы-112» осуществляется путём внесения необходимых изменений в регламенты информационного взаимодействия участников системы, потребность в которых возникает в процессе работы в системе.
3. Функционирование «системы -112»
3.1. «Система-112» функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях).
3.2. Прием и обработка вызовов (сообщений о происшествиях) в «системе-112» осуществляется операторским персоналом центров обработки вызовов, который вводит в базу данных основные характеристики происшествия, осуществляет анализ и передачу характеристик происшествия органам повседневного управления территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости передачу вызовов (сообщений о происшествиях) в соответствующие дежурно-диспетчерские службы.
3.3. Контроль за реагированием на происшествие, анализ и ввод в базу данных информации, полученной по результатам реагирования, уточнение и корректировка действий привлеченных ДДС ЭОС, информирование взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб об оперативной обстановке о принятых и реализуемых мерах осуществляется диспетчерским персоналом ЕДДС.
3.4. ДДС ЭОС размещают в «системе-112» информацию о ходе и окончании мероприятий по экстренному реагированию на принятый вызов (сообщение о происшествии).
3.5. Обмен информацией в рамках функционирования «системы-112» осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
3.6. Функционирование и развитие сетей связи, в том числе общего пользования, ведомственных и иных используемых в «системе-112», осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
3.7. Обеспечение функционирования «системы-112» на территории города Нижнего Новгорода осуществляется МКУ «Управление ГОЧС г. Н. Новгорода».
В целях обеспечения бесперебойного функционирования «системы-112» МКУ «Управление ГОЧС г. Н. Новгорода» в рамках своих полномочий обеспечивает:
1) функционирование ЕДДС в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также регламентов информационного обмена, осуществляемого в рамках «системы-112», включая:
получение из ЦОВ «системы – 112» карточек информационного обмена с информацией о происшествиях для организации координации и контроля реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях), поступившие на номер «112», а также формирование карточек информационного обмена на сообщения о происшествиях, принятые специалистами ЕДДС;
мониторинг в рамках своей компетенции получения ДДС ЭОС информации о происшествии;
2) организацию дежурства диспетчеров «системы-112» ЕДДС в соответствии с утвержденным регламентом;
3) согласование регламента информационного обмена в рамках функционирования «системы – 112» между ЦОВ/РЦОВ, ЕДДС, ДДС ЭОС с учетом требований действующего законодательства, а также методических рекомендаций МЧС России (далее - Рекомендации);
4) мониторинг соблюдения диспетчерским составом ЕДДС регламентов информационного обмена, осуществляемого в рамках «системы-112»;
5) организацию взаимодействия ЕДДС с ДДС ЭОС и операторским персоналом ЦОВ (РЦОВ);
6) безаварийное функционирование АРМ «системы-112», включая:
ежедневный мониторинг работоспособности оборудования;
доведение в регламентные сроки информации о неисправностях и функционировании «системы-112» в ГКУ Нижегородской области «Служба 112»;
проведение первичных мероприятий диагностики и восстановления, в части касающейся ЕДДС, работоспособности элементов «системы-112»;
7) техническое обслуживание АРМ-«112» ЕДДС;
8) реализация мер по обеспечению обученным операторским и техническим составом ЕДДС, включая:
планирование и организацию работы по обучению дежурного персонала «системы-112» в образовательных организациях, имеющих соответствующие лицензии;
9) мониторинг организации дежурств в ЕДДС в соответствии с регламентами информационного обмена, осуществляемого в рамках «системы-112»;
10) мониторинг целевого использования АРМ диспетчера – «112» ЕДДС в системе-112;
11) анализ работы диспетчерского персонала ЕДДС с УСПО «системы-112»;
12) подготовку предложений по совершенствованию законодательства по вопросам функционирования и развития «системы-112»;
13) подготовку предложений по улучшению и оптимизации работы «системы-112».
4. Финансирование «системы -112»
Финансирование «системы-112» осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
Приложение № 2
к постановлению администрации
города
от 13.02.2019 № 345
Методические материалы
по функционированию, развитию и эксплуатации «системы -112» на территории города Нижнего Новгорода
1.Общие положения
Настоящие методические материалы подготовлены с целью оказания помощи руководству ЕДДС и ДДС ЭОС в эксплуатации «системы-112» и проведении мероприятий по ее совершенствованию и развитию.
Цели, структура, порядок функционирования и развития «системы-112» определены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», постановлением Правительства Нижегородской области от 22 октября 2018 года № 696 «Об обеспечении функционирования и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Нижегородской области».
2.Нормативно-правовая база
2.1. Федеральный закон от 06 ноября 2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
2.2. Федеральный закон от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».
2.3. Федеральный закон от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
2.4. Федеральный закон от 06 ноября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».
2.5. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».
2.6. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
2.7. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
2.8. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
2.9. Постановление Правительства РФ от 05 декабря 2005 года № 725 «О взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти».
2.10. Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 года № 641-п «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».
2.11. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 894 «Об утверждении Перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб».
2.12. Постановление Правительства РФ от 24 марта 1997 года № 334 «О порядке сбора и обмена в РФ информацией в области защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера».
2.13. Распоряжение Правительства РФ от 25 августа 2008 года № 1240-р «О Концепции создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований».
2.14. Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2010 года № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации».
2.15. Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
2.16. Постановление Правительства Нижегородской области от 22 октября 2018 года № 696 «Об обеспечении функционирования и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Нижегородской области».
2.17. Постановление Правительства Нижегородской области от 09 ноября 2016 года № 759 «О единых дежурно-диспетчерских службах муниципальных образований Нижегородской области».
2.18. ГОСТ Р 22.7.01-2016 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения».
3. Эксплуатация «системы-112»
3.1. Подготовка персонала «системы-112».
Одной из важнейших составляющих качества функционирования «системы-112» является уровень подготовки персонала, привлекаемого к выполнению задач «системы-112» (диспетчерского персонала ЕДДС и дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб).
Организация обучения персонала, привлекаемого к выполнению задач «системы-112», регламентируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Положением о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 958.
Финансирование обучения диспетчеров ОЭС ДДС, ЕДДС осуществляется за счет средств соответствующего уровня (субъект РФ, ФИОВ, муниципалитет).
3.2. Требования по обеспечению информационной безопасности.
«Система-112» является информационной системой, обрабатывающей специальные категории персональных данных (далее - ИСПДн), в которой должна быть обеспечена безопасность персональных данных при их обработке с помощью системы защиты персональных данных, нейтрализующей актуальные угрозы, определенные в соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 01 ноября 2012 года № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» выбор средств защиты информации для системы защиты персональных данных осуществляется оператором в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю во исполнение части 4 статьи 19 Федерального закона «О персональных данных».
Обработка персональных данных осуществляется в помещениях ЕДДС, в которых установлены АРМ ДДС ЭОС. Все они в комплексе образуют информационную систему персональных данных (ИСПДн).
3.3. Функциональная структура «системы-112».
«Система-112» состоит из следующих основных функциональных подсистем:
3.3.1. Информационно-коммуникационной подсистемы, обеспечивающей прием и обработку вызовов (сообщениях о происшествиях), хранение и актуализацию баз данных, обработку информации о полученных вызовах (сообщениях о происшествиях) и возможность получения информации о происшествии из архива в оперативном режиме, а также информационно-аналитическую поддержку принятия решений по экстренному реагированию на принятые вызовы (сообщения о происшествиях) и планированию мер реагирования, в том числе с использованием распределенной информационно-вычислительной платформы.
3.3.2. Телекоммуникационной подсистемы, обеспечивающей прохождение вызовов (сообщений о происшествиях), включая телефонные вызовы и короткие текстовые сообщения (СМС), от пользователей (абонентов) сетей фиксированной или подвижной радиотелефонной связи в «систему-112», а также прохождение вызова (сообщения о происшествии) от «системы-112» в дежурно-диспетчерские службы соответствующих экстренных оперативных служб и связь с технологическими площадками распределенной информационно-вычислительной платформы.
3.3.3. Подсистемы консультативного обслуживания, предназначенной для оказания информационно-справочной помощи лицам, обратившимся по номеру «112», по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.
3.3.4. Геоинформационной подсистемы, отображающей на основе электронных карт природно-географические, социально-демографические, экономические и другие характеристики территории, местонахождение лица, обратившегося по номеру «112», и (или) абонентского устройства, с которого осуществлен вызов (сообщение о происшествии), место происшествия, а также местонахождение транспортных средств экстренных оперативных служб, привлеченных к реагированию на происшествие.
3.3.5. Подсистемы мониторинга, предназначенной для приема и обработки информации и сигналов, поступающих от датчиков, установленных на контролируемых стационарных и подвижных объектах, в том числе от автомобильных терминалов системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и терминалов ГЛОНАСС/GPS, установленных на транспортных средствах экстренных оперативных служб, привлеченных к реагированию на происшествие, и транспортных средствах, перевозящих опасные грузы.
3.3.6. Подсистемы обеспечения информационной безопасности, предназначенной для защиты информации и средств ее обработки в «системе-112».
Для поддержания бесперебойного функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры (ИКТ-инфраструктуры) системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» создана государственное казенное учреждение Нижегородской области НО «Служба 112».
«Система-112» обеспечивает информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерские службы следующих экстренных оперативных служб:
служба пожарной охраны;
служба реагирования в чрезвычайных ситуациях;
служба полиции;
служба скорой медицинской помощи;
аварийная служба газовой сети;
служба «Антитеррор».
3.4. Межведомственное взаимодействие.
Участниками информационного взаимодействия являются ЦОВ, РЦОВ, ЕДДС с развернутыми компонентами «системы-112», ДДС ОЭС.
ЦОВ создается в административном центре субъекта Российской Федерации. ЦОВ включает операторов «системы-112» и соответствующее оборудование, предназначен для обеспечения приема вызовов от населения административного центра субъекта Российской Федерации по единому телефонному номеру «112», централизованного хранения информации «системы-112», взаимодействия с региональным Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области, навигационно-информационным центром системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАС», ЕДДС и ДДС в рамках «системы-112», а в случае необходимости приема вызовов с территории субъекта Российской Федерации.
В своей деятельности ДДС, участвующие в информационном обмене, руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными документами соответствующих министерств и ведомств, а также Регламентами взаимодействия ЕДДС, ДДС ОЭС и ЦОВ (РЦОВ).
Территорией действия Регламента информационного взаимодействия дежурных диспетчерских служб в рамках системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб (далее – Регламент) является зона ответственности всех ДДС, участвующих в информационном взаимодействии.
Ситуациями, на которые распространяется действие Регламента, являются:
обращения граждан по оказанию экстренной помощи;
пожар;
дорожно-транспортное происшествие (при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб);
криминальная ситуация (сообщение о готовящемся, совершаемом либо совершенном преступлении или административном правонарушении), угроза террористического акта;
аварийная ситуация на улично-дорожной сети: аварии, сбои в работе инженерного городского хозяйства, устранение которых требует подключения сил и средств городских оперативных служб;
другие чрезвычайные ситуации и происшествия, информация о которых поступила в «систему-112».
ЕДДС является координирующим органом по вопросам информационного обмена для всех ДДС экстренных оперативных служб при решении задач «системы-112».
ЕДДС заключает двухсторонние соглашения с каждой ДДС в отдельности об оперативном взаимодействии и информационном обмене, так же с ЦОВ.
Обмен текущей и оперативной информацией осуществляется с установленной периодичностью или незамедлительно, в соответствии с установленными критериями или на основании соглашений.
К оперативной информации относится информация о вызовах экстренных оперативных служб по единому номеру «112», в том числе:
обращения граждан;
вызовы и сообщения о дорожно-транспортном происшествии (ДТП), поступающие из системы «ЭРА-ГЛОНАСС»;
экстренные уведомления и оповещения о прогнозе и факте чрезвычайных ситуаций, информация по экстренному управлению силами и средствами, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
информация об изменении режима функционирования;
срочная информация о развитии обстановки при чрезвычайных ситуациях и происшествиях и о ходе работ по их ликвидации. К текущей информации относятся:
информация о результатах реагирования ДДС на вызовы экстренных оперативных служб в рамках «системы-112»;
информация о результатах ликвидации ЧС, материальном ущербе;
информация подсистемы мониторинга;
информация о состоянии сил и средств ДДС;
справочная и прогнозная информация.
Информационное взаимодействие дежурных диспетчерских служб осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы (АИС). АИС сопрягается с имеющимися автоматизированными системами взаимодействующих ДДС и системой «ЭРА-ГЛОНАСС».
4. Развитие «системы-112»
Адаптация населения к использованию номера «112» (традиционно использующего номера вызова экстренных оперативных служб «101», «102», «103», «104») требует времени. Для повышения уровня доверия к возможностям «системы-112» требуется дальнейшее совершенствование ее функционала, учитывающего, как весь спектр угроз жизни, здоровью, имуществу, правопорядку и нарушения условий жизнедеятельности на соответствующих территориях, так и современные информационно-технические технологии, и решения. Одновременно необходимо повышать профессиональный уровень подготовки операторского персонала «системы-112», учитывающий совершенствование функциональных возможностей «системы-112», а также особенности общения различных категорий населения.
Операторы связи в соответствии со статьей 52 Федерального закона от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» должны обеспечить бесплатный вызов экстренных оперативных служб каждому пользователю услугами связи посредством набора единого номера вызова экстренных оперативных служб «112», а также установленных в соответствии с российской системой и планом нумерации номеров вызовов, соответствующих экстренных оперативных служб.
На операторов связи возложена обязанность передачи информации о месте нахождения мобильного абонентского устройства и сопутствующей информации о его принадлежности, включая персональные данные абонента, в том числе при осуществлении вызова в форме короткого текстового сообщения. Указанные вопросы регламентируются нормативными правовыми актами и методическими документами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Также необходимо завершение модернизации инфраструктуры местных сетей фиксированной связи, находящейся в собственности ПАО «Ростелеком», для ввода номера «112» на всей территории Российской Федерации.
5. Финансовое обеспечение эксплуатации и развития «системы-112»
Источниками финансового обеспечения эксплуатации и развития «системы-112» являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетные, и другие не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.
Расходы, связанные с эксплуатацией и развитием дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, осуществляются за счет средств федерального бюджета, выделяемых на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти в установленной сфере.
Расходы, связанные с эксплуатацией и развитием «системы-112», осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов в соответствии с их полномочиями и законами (решениями) о бюджетах, а также за счет других не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.
Расходы, связанные с эксплуатацией и развитием дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, находящихся в ведении органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Расходы, связанные с эксплуатацией и развитием ЕДДС, осуществляются за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода.
Расходы, связанные с организацией информационного взаимодействия аварийно-диспетчерских служб эксплуатационной организации газораспределительной сети, находящихся в ведении (управлении) организаций - собственников систем газоснабжения и газораспределения, с «системой-112» осуществляются за счет средств этих организаций путем установления экономически обоснованных цен на газ и тарифов на услуги по транспортировке газа.