Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода профессор Геннадий Петрович Рябов выступил с приветственным словом и принял участие в работе конференции об истории экономики России и роли в ней Нижнего Новгорода.

Проект "Память времён" направлен на формирование объективного представления о Российской Империи в эпоху перемен (середины XIX-начала XX веков).

Проект станет первым этапом большого проекта по восстановлению и популяризации объективной истории России времен династии Романовых, в ходе которого будет проведена большая работа по публикации архивных документов, привлечению к исследованиям ведущих историков страны, популяризации этих знаний в России и за рубежом, а также восстановление утраченных связей с потомками известных российских династий, исторических личностей, живущих в эмиграции. Многие из них сохранили интерес к России, хранят документы и реликвии, которые могут быть интересны российским музеям. 

В рамках первого этапа данного проекта в 6 регионах России будут организованы публичные лекции, научно-просветительские конференции, выставки архивных документов с привлечением ведущих ученых-историков. В качестве спикеров и экспертов будут задействованы такие выдающиеся историки как научный руководитель Государственного архива РФ С.В. Мироненко, главный редактор журнала Российская история» Р.Г. Пихоя, кандидат исторических наук, политолог П.А. Федосов, доктор исторических наук, научный сотрудник ГАРФ З.И. Перегудова и др.

Аудиторией мероприятий проекта «Память времен» станут в первую очередь ученые-историки, учителя истории, музейные работники, краеведы, студенты гуманитарных вузов в регионах (развитие проекта начинается с регионов центральной России, где ведется активная исследовательская работа или есть вузы, готовящие преподавателей истории для школ и вузов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир, Тула, Орел). Открытые лекции пройдут в интерактивном формате, который дает возможность дискуссий по непростым вопросам внутреннего положения в России конца XIX-начала XX веков.

Выступления спикеров будут интересны и доступны не только узкой профессиональной аудитории, но и широкому кругу слушателей. Видеоверсии открытых лекций будут размещены в сети Интернет. Проведение встреч с участием профессоров ведущих столичных вузов и историков в городах проведения мероприятий будет способствовать активизации исследовательской работы в регионах, с одной стороны, с другой – позволит команде проекта найти новые данные для установления контактов с соотечественниками за рубежом.

По итогам проекта будет выпущен и распространен в гуманитарных вузах России сборник статей по выбранному периоду российской истории (середина 19 - начало 20 в.в.). Лучшие выступления спикеров проекта также будут опубликованы в журнале «Российская история».