Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода приняли участие в общественной дискуссии «Верхне-Волжская набережная и Александровский сад. Первое общественное парковое пространство Нижнего Новгорода и старейшая набережная — какими им быть?», которая прошла 12 марта в Доме архитектора.

Концепцию развития территорий в центре города представили АНО «Институт развития городской среды Нижнего Новгорода», а также компании Wowhousе и «Архиленд».

В ходе обсуждения нижегородцы обозначили существующие проблемы благоустройства этих территорий, отметив, что за последние годы была утрачена инфраструктура, тесно связанная с рекреационной функцией, например, ценная для горожан концертная площадка – «Ракушка».

Концепция предлагает новые пешеходные переходы, интересную световую среду, велодорожки, объединенные в систему с велопрокатом и велопарковкой. Площадка с восстановленной «Ракушкой», по мнению разработчиков, должна стать одним из центров притяжения территории, на которой будут проводиться концерты и другие активности. В дизайне архитектурных форм разработчик предлагает воплотить мотивы народных промыслов, а также темы полета, возникающие на Верхне-Волжской набережной. Это связывает сад и набережную с нижегородской идентичностью.

Предлагается и новый архитектурный объект: дорожка-пандус, плавно спускающаяся от НГТУ им. Р.Е. Алексеева с Верхне-Волжской набережной и проходящая через все террасы сада. Она обеспечивает легкий доступ по всей территории. Также предусмотрены несколько площадок, спортивная, детская и для выгула собак.

Концепцию озеленения Александровского сада представила ландшафтный архитектор Ольга Воронина. Главная мысль концепции — восстановление исторического вида сада с учетом проектов XIX и XX веков и создание в своем роде музея паркового искусства.

В ходе обсуждения нижегородцы сформулировали более 30 вопросов и предложений, которые разработчики намерены учесть при доработке концепции.