Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода на постоянной основе вошли в межведомственные рабочие группы по мониторингу доступности учреждений социальной сферы для людей с ограниченными возможностями.

Так, 10 марта член Общественной палаты города, председатель НРООИ «Инватур» Андрей Буланов посетил новый офис врача общей практики, открывшийся в ЖК «Цветы». В мероприятии также приняли участие депутаты Законодательного собрания Нижегородской области и члены Общественной палаты Нижегородской области.

По итогам осмотра было отмечено, что открывшийся офис соответствует всем современным требованиям к доступности для маломобильных групп: вход в здание оснащен пандусом, дверные проемы расширены, имеется адаптированный санузел. Эксперты дополнительно дали практические рекомендации по совершенствованию доступности медицинского учреждения.

«Очень важно обеспечить оказание людям с инвалидностью качественной медицинской помощи. Не всегда это можно сделать в домашних условиях. Необходимы медицинские учреждения, расположенные рядом с местом жительства, доступные для маломобильных пациентов», — отметил Андрей Буланов.

18 марта, совместно с представителями департамента транспорта администрации Нижнего Новгорода и ГИБДД, специалисты НРООИ «Инватур» приняли участие в выездном совещании рабочей группы по обеспечению условий доступности объектов транспортной инфраструктуры для горожан с ограниченными физическими возможностями.

Осмотрев ряд объектов в Советском районе (поликлиника №35 и жилой дом по ул. Богородского, 15а), было принято решение обеспечить их парковочными местами для инвалидов – установить необходимые дорожные знаки и нанести разметку. «Мы договорились, что в дальнейшем будут собраны все пожелания членов организации по обустройству парковочных мест для инвалидов, на основе которых будут строиться планы для следующих выездов рабочей группы», - отметил член Общественной палаты города Андрей Буланов.