Общественная палата Нижнего Новгорода запускает социальный онлайн-проект для горожан «Город на связи». Об этом в рамках видеоконференции сообщил председатель Общественной палаты города Геннадий Рябов. Открывая встречу, Геннадий Рябов поблагодарил всех неравнодушных нижегородцев, ставших волонтерами, за самоотверженный труд в борьбе с коронавирусом.

В ходе видеоконференции заместитель председателя комиссии Общественной палаты города Нижнего Новгорода по социальной политике, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Мария Самоделкина рассказала о деятельности волонтерского центра по оказанию помощи горожанам в связи с пандемией коронавируса. «Перед нашим волонтерским центром стоят задачи: консультация жителей, в том числе юридических лиц, прием и отработка заявок на оказание помощи, помощь службе 112 в круглосуточном приеме звонков, мониторинг организаций, работающих без разрешения, ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары. «Мы в ежедневном режиме обзваниваем наших ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов. Их у нас 27 тысяч по области. Каждый волонтер закреплен за ветераном, спрашивает его о самочувствии, интересуется, что ему необходимо на данный момент. Подключились к развозу продуктов для школьников и многое другое, – рассказала Мария Самоделкина. – Штаб работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Телефон волонтерского  центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса - 439-74-06. Есть мобильный передвижной пункт помощи. Общее количество волонтеров, которые работают на данный момент – 1 327 человек. Все прошли обучение».  Как рассказала Самоделкина, есть очень важное правило работы волонтеров: «Волонтер никогда не зайдет в квартиру. Все взаимодействия – бесконтактные. При закупке продуктов по заявке жителей деньги передаются только в конвертах».

Как рассказал руководитель исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин, основная функция проекта «#Мы вместе» -  соединять тех, кто готов помочь землякам. «У нас сейчас зарегистрировано 1 194 волонтера. Штаб работает с 8.00 до 22.00. Все волонтеры обеспечены защитными средствами (маска, перчатки, антисептик). К нам присоединились движения байкеров «Ночные волки», «Ночные валькирии», которые помогают развозить продукты. Волонтеры доставляют обеды для малоимущих, шьют маски и др. Для того, чтобы к нам присоединиться, можно обратиться на сайт мывместе2020.рф или в мессенджер – 8-910-790-66-92. Для получения помощи от волонтеров нужно обратиться в штаб всероссийской акции «#Мы вместе» по  телефону 8-800-200-34-11, каждой заявке присваивается номер. И этот номер знает только получатель помощи и волонтер. Именно его нужно спрашивать, чтобы удостовериться, что это не мошенники. В рамках проекта действует Служба психологической помощи, организованная  совместно с ННГУ - 462-38-00», - заявил Алехин.

Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии РПЦ о. Михаил (Сторонкин) и советник председателя  Духовного управления мусульман Нижегородской области Ринат Умяров, а также представитель Нижегородской еврейской общины Роман Свердлов поделились информацией о поддержке общинами тех нижегородцев, которые нуждаются в помощи.

Заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода Артур Штоян рассказал, что идет совместная работа с «Волонтерами Победы» и штабом проекта «#Мы вместе». Он отдельно отметил работу «Совета отцов города» по организации доставки продуктов для школьников из малообеспеченных семей. «Основная задача не разграничивать деятельность волонтеров по принадлежности к штабам, общественным организациям. Все волонтеры выполняют одну задачу – помогают жителям в трудной ситуации. За что им огромная благодарность», - отметил Штоян.

Заместитель председателя Общественной палаты города, председатель общественной организации «Союз отцов» Александр Заремба предложил собравшимся скоординировать действия, чтобы помощь была адресной, а действия волонтеров и заявки жителей не дублировали друг друга.

Подводя итоги видеоконференции, Геннадий Рябов отметил, что находясь в самоизоляции, нижегородцы каждый день вынуждены пропускать через себя колоссальный поток информации. Новостями о коронавирусе переполнены мессенджеры, социальные сети, официальные СМИ. И далеко не всегда во всем можно разобраться, найти для себя ответы на вопросы. «В ситуации с развитием пандемии нижегородцы нуждаются в проверенном источнике информации, прямом канале связи с представителями органов власти, чтобы получать достоверные и самые актуальные сведения о ситуации, о том, на какую помощь и от кого они могут рассчитывать, какие формы поддержки действуют в нашем городе, кто и как ими может воспользоваться. На эти и многие другие важные для жителей вопросы мы будем стараться отвечать в наших онлайн-конференциях с участием представителей мэрии, ведомств, служб и общественных организаций. Мы планируем провести серию онлайн-конференций по разным темам, которые будут определяться на основе полученных от жителей Нижнего Новгорода вопросов», - отметил Геннадий Рябов.

Свои вопросы нижегородцы могут отправлять на электронную почту Общественной палаты Нижнего Новгорода opnn52@mail.ru

Напомним, в видеоконференции приняли участие  заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода Артур Штоян,  руководитель исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин,  заместитель председателя Общественной палаты,  председатель общественной организации «Союз отцов» Александр Заремба, член Общественной палаты города Нижнего Новгорода о. Михаил (Сторонкин), заместитель председателя комиссии Общественной палаты города Нижнего Новгорода по социальной политике, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, Руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина, представитель Нижегородской еврейской общины Роман Свердлов,  председатель комиссии Общественной палаты города Нижнего Новгорода по международному, межрегиональному, межконфессиональному и межнациональному сотрудничеств Ринат Умяров.