Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов принял участие в работе Форума гражданского общества «Сообщество», который с 2015 года ежегодно проводится Общественной палатой Российской Федерации. В этом году впервые форум прошел в онлайн-формате: большая часть мероприятий транслировалась на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения.

Как рассказал Геннадий Рябов, участники форума обсудили вызовы и последствия пандемии, демографические вопросы, развитие некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО, вопросы консолидации усилий субъектов общественного контроля, корректировку национальных проектов, а также мероприятия, посвященные Году памяти и славы.

Свое приветствие участникам мероприятия направил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства назвал участников форума деятельными, неравнодушными людьми, кто реальными делами стремится внести личный вклад в решение насущных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением, наукой, образованием, культурой, туристической и экологическими сферами. «Среди форумчан — представители экспертных и деловых кругов, молодежного и добровольческого движений, некоммерческих организаций и СМИ из разных регионов России. Многие из вас уже приобрели серьезный опыт и готовы поддержать товарищей и единомышленников, зарядить их позитивной энергией, познакомить с лучшими практиками, обсудить широкий круг актуальных проблем», - говорится в приветствии Владимира Путина.

Как рассказал председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов, в рамках форума были подведены итоги организованного Общественной палатой России конкурса «Мой проект – моей стране».

«Конкурс проводится для того, чтобы выявить и распространить лучше примеры гражданской активности в России, поддержать авторов проектов, - пояснил председатель палаты.Жюри, в состав которого вошли члены федеральной и региональных общественных палат, пришлось нелегко, оценивая представленные на конкурс проекты по их социальной значимости, инновационности и масштабируемости и результатам. Приятно, что в шорт-лист вошли и нижегородцы. В номинации «Волонтерство, благотворительность» в число победителей вошел проект «Ты - наставник» Василия Коптева. А в экологической номинации был отмечен проект «Эко движение «РазДельно» Анастасии Плужниковой». Резюмируя, Геннадий Рябов отметил,  что в дальнейшем Общественная палата Нижнего Новгорода готова поддерживать выдвижение лучших социальных проектов на конкурс.