Ремонт помещений начался в «Музее танкистов – добровольцев ГАЗ и Героев Советского Союза Автозаводского района», расположенном в клубе «Поиск» районного Центра детского творчества (ул. Пермякова, 18). Средства на ремонт в размере 200 тысяч рублей были выделены из городского бюджета, а также свой вклад внесли депутаты и предприниматели Автозаводского района.

Напомним, музей был создан в 1994 году Владимиром Михайловичем Зотовым (1926 – 2018). Он был удостоен званий «Почетный ветеран Нижнего Новгорода» и «Почетный гражданин Нижнего Новгорода». Майор в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы на Курской дуге. Кавалер двух Орденов Отечественной войны I степени, Ордена Солдатской Славы III степени, награжден медалью «За боевые заслуги» и знаком «Отличный танкист».

Ветеран создал основные разделы экспозиции и вел экскурсионную работу в музее «Поиск» для учащихся школ Автозаводского района до 2016 года. В экспозиции - более 300 экспонатов, в том числе, найденные в результате 28 поисковых экспедиций по местам боев танкистов-автозаводцев вместе со школьниками в Орловской, Белгородской,  Московской области и на Украине. Это каски, осколки от снарядов и др.

С 2016 года в музее «Поиск» работает детское творческое объединение «Экскурсовод», в котором занимаются более 30 обучающихся. Они ежегодно проводят более 80 экскурсий и других мероприятий для школьников и жителей Автозаводского района, а также участвуют в различных конкурсах и становятся в них призерами и победителями, в том числе: городской исторический исследовательский конкурс «Моя семья в истории страны» (диплом I место, 2019) и городской конкурс стационарных или временных выставок «Юные хранители славы нижегородцев» (диплом II место, 2018 г.).

«Экскурсии Владимира Михайловича Зотова всегда были очень интересными. Участник эпохальных событий в истории человечества рассказывал детям всю правду о войне. Со своими учениками он бережно собирал и создавал музей подвига автозаводцев для будущих поколений. Наша задача – сохранить память о нем и обо всех солдатах-победителях», - отметил глава Автозаводского района Александр Нагин.

Как сообщили в администрации Автозаводского района, в музее уже установлены новые окна, запланированы работы по замене пола, отделке стен и потолков, также будут обновлены стенды и музейные витрины. Открыть обновленный музей планируется ко Дню Победы.

Как сообщалось ранее, по данным департамента социальной политики администрации Нижнего Новгорода, в городе живет 8 300 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 540 человек – это участники боевых действий, 144 человека – блокадники, остальные – труженики тыла.