В Московском районе на 20% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Об этом сообщил глава района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Кропотин в ходе подведения итогов выполнения комплекса мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков.

«За 2019 год количество преступлений среди несовершеннолетних снизилось по сравнению с 2018 годом на 20%. Кроме того, количество тяжких и особо тяжких преступлений – снизилось на 77,8 %», - рассказал Владимир Кропотин.

Он также добавил, что в прошлом году межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних было проведено более 80 мероприятий профилактической направленности.

«Были проведены операции «Дети России» и «Твой выбор», декады профилактики «Подросток – Занятость – Закон», «Мы – здоровое поколение! Мы выбираем жизнь!», а также районный фестиваль День добровольца, - отметила ответственный секретарь комиссии Татьяна Пономарева. -  Члены комиссии регулярно выходили в рейды по неблагополучным и находящимся в трудной жизненной ситуации семьям. Для социальных педагогов, психологов, педагогов-организаторов и заместителей директоров образовательных учреждений Московского района были организованы семинары и «круглые» столы».

Еще одной профилактической мерой стала встреча членов комиссии с руководителями торговых предприятий, реализующих алкогольную и табачную продукцию. «Совещание было организовано с целью привлечения внимания к проблеме потребления несовершеннолетними никотинсодержащих веществ, так называемых «снюсов»», - уточнила Татьяна Пономарева.

Как отметили в администрации Московского района, работа с несовершеннолетними ведется в ежедневном режиме с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка, его родных и близких.