В сквере Стелы погибшим Героям на ул. Чаадаева начались работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Это особенное место для жителей района, авиастроителей. Ежегодно 9 мая собираются ветераны и коллектив завода «Сокол», они проходят колонной по всей улице Чаадаева и возлагают цветы в сквере, а 22 июня, в День памяти и скорби, здесь вспоминают погибших в Великой Отечественной войне. Поэтому когда в прошлом году проходили общественные обсуждения по скверу жители высказались за сохранение его существующей концепции, значимости и торжественности», - рассказал глава Московского района Владимир Кропотин.

В рамках благоустройство сквера было принято решение заменить брусчатку (свыше 1 000 кв. метров), рабочие уже приступили к демонтажу старой. Также планируется сделать облицовку «чаши слез», установить малые архитектурные формы (информационные стенды, скамейки, урны, вазоны). Ждет сквер и дополнительное озеленение: устройство газонов и цветников, посадка около 1 200 деревьев и кустарников (клен, рябина, яблоня, гортензия и спирея).

«Работы по благоустройству общественно пространства планируется завершить в начале октября», - отметил глава района.

Всего в этом году в рамках программы ФКГС на территории Московского района планируется благоустроить пять общественных пространств: сквер Стелы погибшим Героям, сквер им. А.Люкина, сквер Целинников, бульвар «Авиастроителей» (вторая очередь), сквер «Юбилейный».

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, «все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить благоустройство к осени».

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Нижнем Новгороде проходит рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году. Отдать свой голос можно до 6 июля онлайн, зарегистрировавшись на сайте GolosZa.ru.