Жители Ленинского района, представители районной администрации, местного отделения партии «Единая Россия» и Института Урбанистики НН обсудили будущее сквера по ул. Премудрова (у здания ДК «Красная Этна»). Работы по его благоустройству запланированы на следующий год в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Участники встречи обсудили положительные стороны и проблемные вопросы территории, рассказывали, как она используется в данный момент, а также каким, по их мнению, должен стать сквер после реконструкции.

Местные жители пожаловались на отсутствие лавочек и освещения, неудовлетворительное состояние асфальтного покрытия, заросшие кустарники, отсутствие дорожного знака у детской площадки. Кроме того, собравшиеся высказались за дополнительное озеленение территории и включение в концепцию благоустройства спортивных и детских комплексов для детей разных возрастов, создание велодорожки, зоны отдыха с лавочками и урнами, обустройство клумбы с многолетними цветами или хвойными композициями.

Также прозвучало предложение огородить детскую площадку зеленой изгородью в целях шумозащиты, а саму зону отдыха - полусферами, тем самым ограничив въезд на территорию автомобилей. Жители попросили обеспечить патрулирование сквера сотрудниками полиции, провести кронирование деревьев и кустарников.

«В настоящее территория сквера на улице Премудрова находится в запущенном состоянии, детское оборудование на площадке пришло в негодность, а асфальтные дорожки оставляют желать лучшего. Жители очень хотят и ждут благоустройство данного пространства. Общественные обсуждения позади, вторым этапом стоит разработка и обсуждение концепции с учетом пожеланий и предложений жителей. Напомню, в рамках рейтингового онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году в четверку лидеров вошел сквер по улице Премудрова», - сказал глава администрации Ленинского района Алексей Глазов.

Как сообщили в администрации Ленинского района, всю собранную во время общественных обсуждений информацию специалисты Института Урбанистики НН передадут разработчикам, которые в свою очередь сформируют предварительную концепцию благоустройства. В сентябре 2020 года состоится еще одна встреча для презентации этой концепции.

Напомним, Институт Урбанистики НН анкетирует нижегородцев для программы «Формирование комфортной городской среды-2021». Сотрудники института просят нижегородцев заполнить анкету и поделиться этой ссылкой с друзьями и близкими: http://quizerplus.ru/quiz/survey.