Благоустройство двух скверов - по Ярморочному проезду и «Канавинский», обсуждали на этой недели жители Канавинского района. 

Напомним, объекты включены в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

На обсуждение второй очереди благоустройства сквера «Канавинский» пришли порядка 90 человек. Первый адресованный собравшимся вопрос касался итогов первой очереди. По мнению жителей, колоссальным спросом пользуется памп-трек. Желающие потренироваться на нем едут отовсюду, иногда на него даже сложно попасть. Благодарили за площадку по выгулу собак, однако было высказано замечание по отсутствию скамеек в тенистой зоне.

На этот год люди хотели бы, чтобы проект предусмотрел установку дополнительных скамеек в парке. Обсуждали детскую площадку – одни считают, что она в парке нужна, другие не против. Также, была высказана просьба поставить забор или ограждение, отделяющие сквер от дороги. Люди высказались за сохранение зеленых насаждений парка и обновление фонтана.

На обсуждение сквера по Ярмарочному проезду пришли более 60 человек. Сквер представляет собой транзитную дорогу, замощенную брусчаткой, поэтому горожане высказывали стандартные пожелания: позаботиться о ливневке, озеленить, осветить, поставить скамейки и урны. Также попросили убрать парковку, сложившуюся в начале сквера, и, по возможности, построить фонтан. 

«Сквер на Ярмарочном проезде – знаковая историческая территория, прогулочная зона в массиве домов, своего рода «дорога к храму». Проблемы здесь типичные: заезды машин, проездные и подъездные пути, брусчатное поле большой протяженности, нехватка озеленения. Жители хотят видеть в этом сквере место притяжения, где можно прогуливаться, укрыться в тени деревьев. Поэтому высказывают пожелания учесть исторический контекст, сделать сквер более красивым, максимально зеленым и недоступным для автомобилей», - рассказал  куратор Института Урбанистики НН Виталий Офицеров.

«Результаты программы «Формирование комфортной городской среды» видны уже сейчас: это общественные пространства и дворовые территории, которые благоустраиваются ежегодно. Мы рады, что в этому году на общественные обсуждения пришло больше активных жителей, которым небезразличны судьба района», - добавил начальник управления благоустройства и коммунального хозяйства администрации района Антон Кузнецов.

Справка.
Ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», растет. В 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, в 2019 – 16, а в 2020 планируется 40. В рамках проекта ФКГС-2019 прошло 44 общественных слушания, в которых приняли участие около 3,5 тысяч нижегородцев.