Пятый год в Нижнем Новгороде проходит конкурс детского рисунка «Волга – глазами детей», организованный Нижегородским детским речным пароходством. Ежегодно школьники города и области присылают свои работы, которые по традиции демонстрируются в рамках Международного форума «Великие реки» на Нижегородской Ярмарке.

В этом году конкурс проходит в онлайн-формате. Кроме того, было принято решение расширить географию участников и принимать работы от ребят из других регионов России.

Всего на конкурс было прислано 145 работ. Сейчас идет онлай-голосование. Победителей выберут в семи номинациях: «Речники-герои Великой Отечественной войны на Волге», «Речной транспорт Волги в годы Великой Отечественной войны»,  «Волга – царица всех русских рек», «Путешествие по Волге», «Моя «Солнечная регата» (работы посвященные развитию экотехнологий на водном транспорте, инженерному творчеству и гонкам лодок на солнечных батареях).

Проголосовать за понравившуюся работу можно до 17 мая (альбом работ). Итоги подведут 20 мая – в День Волги, а лучшие работы в номинации «Моя «Солнечная регата», по словам организаторов, будут рассмотрены для участия в международном конкурсе «Солнечная регата 2020», который пройдет в Нижнем Новгороде в июле.

Справка.
День Волги отмечается в России 20 мая. Праздник призван привлечь внимание общественности  к проблеме сохранения реки. Волга одна из крупнейших рек на Земле и самая большая по водности, площади бассейна и длине в Европе. Протяженность реки составляет 3,5 тыс. км. Площадь бассейна, занимающего 8% территории России, – 1,5 млн. кв. км. Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России.