Накануне 100 - летние пенсионерки Софья Федоровна Щекотихина и Валентина Федоровна Черниховская принимали поздравления с Днем пожилого человека от сотрудников администрации Нижегородского района.

Софье Щекотихиной 100 лет исполнилось в июле. Из них почти 50 лет она проработала библиотекарем в педагогическом училище. Сейчас живет с дочерью, увлекается разведением цветов и любит смотреть кулинарные передачи.

«Люблю читать газеты, поэтому знаю, что происходит в городе. Также занимаюсь мелкими домашними делами, забочусь о домашнем любимце – коте Борисе», - рассказала Софья Щекотихина.

Свой секрет долголетия нижегородка объяснила просто: «Состариться мне не давала работа. Я до сих пор считаю, что нужно много работать, чтобы жить дольше».

Валентине Федоровне Черниховской 20 ноября исполнится 101 год. Несмотря на свой солидный возраст, она может и на прогулку выйти, и в магазин сходить, но добавляет – «редко, здоровье уже не то».

«Ко мне приходят снохи, которые приносят продукты и помогают мне с домашними делами», - рассказала долгожительница.

«Вы для нас пример. Мы восхищены вашим жизнелюбием, стойкостью, мудростью и гордимся вами. Берегите себя, будьте здоровы и живите еще много лет», - поздравила пенсионерок заместитель главы администрации Нижегородского района Любовь Плеханова и вручила им памятные подарки.

Она также добавила, что всего в Нижегородском районе проживает четыре человека, которым в 2019 году исполнилось 100 лет.