В ночь с 18 на 19 января на втором озере Щелоковского хутора состоялись крещенские купания. Перед проведением мероприятия специалисты провели обследование дна, измерили глубину и толщину льда.

Затем Благочинный по Нагорному округу города Нижнего Новгорода иерей Иоанн Сорокин провел освящение купели, после чего началось таинство. Люди выстроились в длинную очередь. Под присмотром спасателей и правоохранительных органов, желающие окунуться, спускались к воде группами по несколько человек.

Напомним, при подготовке к празднику в целях обеспечения безопасности территория была очищена от снега, на купели сделано ограждение в виде деревянных настилов, купель оборудована двумя спусковым лестницами с поручнями. Освещение территории было обеспечено переносными генераторами в полном объеме. В непосредственной близости от купели было организовано закрытое место для переодевания, развернуты два временных пункта обогрева. Для обеспечения безопасности нижегородцев при купании на водоеме дежурили бригады МЧС, скорой помощи и сотрудники правоохранительных органов.

Отметим, традиция погружаться в воду на Крещение — одна из самых старинных и важных у христиан. В этот день верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан.