Накануне в актовом зале администрации Советского района состоялось собрание для подростков и их родителей, отъезжающих в военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником!». С полезной информацией о функционировании лагеря выступили заместитель главы администрации Советского района Алексей Камраков, штатный психолог военно-патриотического лагеря "Хочу стать десантником" Татьяна Филина.
В рамках встречи подросткам и их родителям продемонстрировали видеофильм о жизни лагеря. Встреча прошла в дружеской атмосфере, ребята очень активно вступили в беседу, задавали вопросы о дисциплине в лагере, об условиях проживания. В ходе общения ребята познакомились с распорядком дня и занятиями, которые в соответствии с планом проводятся в рамках летних сборов.
Оборонно-спортивный лагерь «Хочу стать десантником» создан в 2006 году. За этот период более 2000 воспитанников прошли эту школу мужества. Отметим, что в этом году от Советского района в лагерь будут направлены 10 подростков. Целевой группой социального проекта являются подростки группы риска, подростки, состоящие на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, дети из семей попавших в трудную жизненную ситуацию.
Целями проведения подросткового лагеря являются:
- организация активного летнего отдыха подростков из группы социального риска;
- предотвращение воздействия негативной социальной среды на подростков группы риска;
- патриотическое воспитание подростков через создание организационных условий, направленных на сохранение, развитие и укрепление системы духовно-нравственного и патриотического воспитания;
- приобщение подростков к азам военного дела в духе лучших традиций Российских Вооруженных Сил.
- профилактика правонарушений среди подростков;
- пропаганда здорового образа жизни.
Во время нахождения в лагере школьники принимают участие в занятиях по парашютно-десантной, строевой, огневой и физической подготовке с учетом возраста и индивидуальных особенностей. Многие родители несовершеннолетних считают, что за период одной лагерной смены, с подростками происходят серьезные перемены.
Отправление в лагерь состоится 4 июня 2019 года.
Сбор подростков с родителями у входа в парк Швейцария 4 июня 2019 года в 9:30 (остановка: кинотеатр «Электрон»).