Работы по благоустройству дворов по ул. Шишкова выполнены на 95 %. Накануне там установили лавочки и урны. Об этом стало известно в ходе еженедельного объезда территории главой администрации Советского района Владимиром Исаевым.
По словам руководителя, осталось смонтировать несколько секций ограждения и покрасить забор. В настоящее время рабочие приступили к работам на последнем участке микрорайона в границах улиц Ванеева-Шишкова-Козицкого-Богородского. У дома № 96 по ул. Ванеева уже установлен бордюрный камень, идет устройство парковочных карманов и тротуаров.
«Здесь будет заасфальтировано порядка 350 квадратных метров проездов, 135 квадратных метров тротуаров и более 670 квадратных метров парковок. Работы по асфальтировке планируем начать уже в начале следующей недели», - сообщил начальник производственно-технического отдела АО «Домоуправляющая компания Советского района» Егор Завьялов.
Отметим, что в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» во дворах Советского района будет заасфальтировано порядка 10 тысяч квадратных метров проездов и тротуаров. Во дворах увеличится количество парковочных мест, на пешеходных дорожках установят пандусы-съезды.
«Ход работ корректировали сами жители. Например, в процессе обсуждения у дома № 4, корп. 1, по ул. Шишкова жители предложили расширить дворовый проезд путем переноса контейнерной площадки. Такое решение и было принято. Если позволят погодные условия, благоустройство всего микрорайона планируется завершить к концу сентября», - рассказал глава администрации Владимир Исаев.
Напомним, ремонт дворовых территорий в границах улиц Ванеева-Шишкова-Козицкого-Богородского стартовал в июне. Микрорайон является одним из самых населенных, в программу по благоустройству вошли 26 домов, где проживают более 3,5 тысяч человек. Фотоотчет по благоустройству всех общественных пространств и дворовых территорий в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» в Советском районе горожане могут посмотреть здесь -www.sovadm.ru/
Напомним, в этом году на благоустройство территорий по программе формирования комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Уже открыты после благоустройства сквер имени 1905 года, Молитовский затон, большая игровая площадка на Сурикова и Канавинский сквер. Сейчас заканчивается благоустройство 10 общественных пространств, еще два недавно включенных в программу объекта – Черный пруд и сквер Жукова – начнут делать в ближайшее время. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями. Также по программе в этом году должны благоустроить 138 дворов. Заместитель мэра Виктор Сдобняков вместе с представителями городского Института урбанистики и Дирекции парков и скверов по поручению главы города не реже раза в неделю инспектирует ход работ.