АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
31.07.2012 № 3113
| ||
Об утверждении Порядка освобождения территории городского округа город Нижний Новгород от самовольных нестационарных торговых объектов (в редакции постановлений администрации города Нижнего Новгорода от 07.07.2014 № 2505, от 08.04.2015 № 616, от 06.08.2015 № 1491, от 18.03.2016 № 609, от 01.06.2017 № 2489, от 01.04.2022 № 1373, от 07.09.2022 № 4677, от 30.04.2025 № 5382) | ||
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок освобождения территории городского округа город Нижний Новгород от самовольных нестационарных торговых объектов.
2. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.
3. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Шумило А.А.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Привалова В.В.
Глава администрации города | О.А.Кондрашов |
И.Н.Семашко
439 15 66
| УТВЕРЖДЕН постановлением администрации города от 31.07.2012 № 3113 (в редакции постановлений администрации города Нижнего Новгорода от 07.07.2014 № 2505, от 08.04.2015 № 616, от 06.08.2015 № 1491, от 18.03.2016 № 609, от 01.06.2017 № 2489, от 01.04.2022 № 1373, от 07.09.2022 № 4677, от 30.04.2025 № 5382) |
Порядок
освобождения территории городского округа город Нижний Новгород от
самовольных нестационарных торговых объектов
1. Общие положения
1.1. Порядок освобождения территории городского округа город Нижний Новгород от самовольных нестационарных торговых объектов (далее – Порядок) регламентирует порядок выявления, учета, демонтажа, перемещения, хранения и возврата собственнику или включения в состав муниципальной казны и утилизации самовольно установленных и (или) незаконно размещённых нестационарных торговых объектов (далее – НТО) по оказанию услуг торговли, общественного питания и бытовых услуг, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Нижнего Новгорода, и на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена (далее – Самовольный объект), в пределах полномочий, предоставленных администрации города Нижнего Новгорода правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области.
1.1.2. Самовольный объект – это самовольно установленный НТО или незаконно размещенный НТО.
1.1.3. Самовольно установленный НТО – это объект движимого имущества, расположенный на земельном участке без предусмотренных законодательством соответствующих правовых оснований.
1.1.4. Незаконно размещенный НТО – это объект движимого имущества, расположенный на земельном участке, право на размещение которого прекратилось.
1.2. Настоящий порядок исполняется управлением административно-технического и муниципального контроля администрации города Нижнего Новгорода (далее – УАТиМК), департаментом развития предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода (далее – департамент развития предпринимательства), комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (далее – Комитет), управлением информационной политики администрации города Нижнего Новгорода (далее – управление информационной политики), территориальными органами администрации города Нижнего Новгорода – администрациями районов города Нижнего Новгорода (далее – администрация района), территориальным отделом администрации города Нижнего Новгорода Новинский сельсовет (далее – территориальный отдел) (далее – территориальные органы), Муниципальным казенным учреждением «Административно-техническая инспекция города Нижнего Новгорода» (далее – МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода»).
1.2.1. УАТиМК:
осуществляет распределение денежных средств на работы по демонтажу и (или) перемещению Самовольных объектов;
является ответственным органом за составление протоколов об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, должностных лиц и граждан за совершенные ими на территории города Нижнего Новгорода правонарушения в сфере торговой деятельности, осуществляемой вне отведенных мест, факт совершения которых установлен при исполнении настоящего Порядка;
ежемесячно до десятого числа каждого месяца по результатам анализа предоставленной информации направляет в адрес главы города Нижнего Новгорода с нарастающим итогом с начала календарного года информацию о количестве демонтированных НТО на территории города Нижнего Новгорода.
1.2.2. Департамент развития предпринимательства:
предоставляет территориальным органам, МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» информацию о наличии или отсутствии правовых оснований размещения НТО в течение одного рабочего дня со дня поступления соответствующего запроса;
направляет в адрес территориальных органов информацию о прекращенных договорах на размещение НТО в течение трех рабочих дней с даты прекращения договора.
1.2.3. Комитет является ответственным за включение бесхозяйного Самовольного объекта в состав муниципальной казны и исключение Самовольного объекта из состава муниципальной казны города Нижнего Новгорода после его утилизации.
1.2.4. Управление информационной политики является ответственным за опубликование в официальном печатном средстве массовой информации администрации города Нижнего Новгорода (газете «День города. Нижний Новгород») информации о выявленном предполагаемом Самовольном объекте, распоряжений главы администрации района, приказов начальника территориального отдела, приказов начальника УАТиМК о признании объекта Самовольным, о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта.
1.2.5. Администрации районов, территориальный отдел являются получателями бюджетных средств (заказчиками работ) на проведение работ по демонтажу и (или) перемещению Самовольных объектов, а также ответственными за демонтаж и (или) перемещение Самовольных объектов, по следующим основаниям:
в соответствии с графиком проведения Плановых процедур выявления предполагаемых Самовольных объектов на календарный год (далее – График проведения Плановых процедур выявления);
по информации департамента развития предпринимательства о прекращенных договорах на размещение НТО в случае необеспечения собственником НТО демонтажа и вывоза НТО с места его размещения.
1.2.6. МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» является получателем бюджетных средств (заказчиками работ) на проведение работ по демонтажу и (или) перемещению Самовольных объектов в соответствии с настоящим Порядком, ответственным за временное хранение перемещенных Самовольных объектов и их выдачу, а также за демонтаж и (или) перемещение Самовольных объектов, по следующим основаниям:
поступление обращений от отраслевых (функциональных) органов администрации города Нижнего Новгорода, обращений от контрольных, надзорных и правоохранительных органов, органов исполнительной власти Нижегородской области, заявлений (жалоб) граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.
1.3. Собственник (владелец) Самовольного объекта вправе предоставить документы, подтверждающие правовые основания размещения своего НТО, на любой стадии исполнения настоящего Порядка.
2. Порядок выявления, учета, демонтажа, перемещения, хранения и возврата собственнику или включения в состав муниципальной казны и утилизации
Самовольных объектов
2.1. В целях исполнения настоящего Порядка совершаются следующие действия:
выявление Самовольного объекта и действия, направленные на обеспечение добровольного демонтажа собственником Самовольного объекта;
демонтаж и (или) перемещение Самовольного объекта;
хранение и возврат собственнику Самовольного объекта;
учет Самовольных объектов;
включение бесхозяйных Самовольных объектов в состав муниципальной казны и их утилизация.
2.2. Осуществление действий по демонтажу и (или) перемещению Самовольного объекта приостанавливается на срок определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным подрядчиком (исполнителем), и на срок проведения процедур по определению подрядчика (исполнителя) для проведения демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта, предусмотренный Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно примененному способу определения подрядчика (исполнителя).
2.3. Исполнение действий по демонтажу и (или) перемещению Самовольного объекта может быть приостановлено до момента доведения лимитов бюджетных обязательств.
2.4. В случае принятия судом определения об обеспечении иска или о применении мер предварительной защиты по административному иску в виде запрета совершать действия по демонтажу и (или) перемещению Самовольного объекта осуществление действий по демонтажу и (или) перемещению Самовольного объекта приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта об отмене обеспечения иска или об отмене мер предварительной защиты по административному иску.
2.5. Формирование Рабочих групп, созданных территориальными органами, МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода», а также утверждение Графика проведения Плановых процедур выявления.
2.5.1. Заместитель главы администрации района, отвечающий за создание условий для развития услуг торговли (далее – заместитель главы администрации района), начальник управления экономического развития и предпринимательства администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода
(далее – начальник управления), до 10 декабря каждого года, организует подготовку и предоставление на утверждение главе администрации района:
распоряжение главы администрации района об утверждении состава Рабочей группы по проведению Процедуры выявления предполагаемых Самовольных объектов на территории района (далее - распоряжение об утверждении состава Рабочей группы района);
График проведения Плановых процедур выявления предполагаемых Самовольных объектов на календарный год.
Заместитель главы администрации района, начальник управления при разработке проекта распоряжения об утверждении состава Рабочей группы района и Графика проведения Плановых процедур выявления руководствуется следующими критериями: в состав Рабочей группы по проведению Процедуры выявления предполагаемых Самовольных объектов на территории района (далее – Рабочая группа района) включаются следующие должностные лица:
заместитель главы администрации района, начальник управления;
сотрудники администрации района;
должностные лица УАТиМК (по согласованию);
должностные лица надзорных, контролирующих и правоохранительных органов (по согласованию);
сотрудники МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» (по согласованию).
Заместитель главы администрации района, начальник управления является председателем Рабочей группы района.
Сотрудник администрации района является секретарем Рабочей группы района.
График проведения Плановых процедур выявления составляется на предстоящий календарный год и предусматривает ежеквартальное обследование всей территории района города.
Глава администрации района в срок не более пяти рабочих дней с момента предоставления проекта издает распоряжение об утверждении состава Рабочей группы района и Графика проведения Плановых процедур выявления или возвращает их на доработку заместителю главы администрации района, начальнику управления.
2.5.2. Начальник территориального отдела до 10 декабря каждого года утверждает своим приказом:
состав Рабочей группы Новинский сельсовет на последующий год;
график проведения Плановых процедур выявления предполагаемых Самовольных объектов.
В состав Рабочей группы Новинский сельсовет включаются:
председатель Рабочей группы;
секретарь Рабочей группы – сотрудник территориального отдела;
сотрудники территориального отдела;
должностные лица надзорных, контролирующих и правоохранительных органов (по согласованию);
должностные лица УАТиМК (по согласованию).
Сотрудник территориального отдела является секретарем Рабочей группы Новинский сельсовет.
График проведения Плановых процедур выявления составляется на предстоящий календарный год и предусматривает ежеквартальное обследование всей территории Новинский сельсовет.
2.5.3. Директор МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» до 10 декабря каждого года утверждает своим приказом состав Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» на последующий год.
В состав Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» включаются:
председатель Рабочей группы;
секретарь Рабочей группы – сотрудник МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода»;
должностные лица надзорных, контролирующих и правоохранительных органов (по согласованию);
должностные лица УАТиМК (по согласованию);
должностное лицо администрации района.
2.6. Процедура выявления и действия, направленные на обеспечение добровольного демонтажа собственником Самовольного объекта, проводимая Рабочей группой района, Рабочей группой Новинский сельсовет (далее – Рабочая группа территориального органа), Рабочей группой МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода».
2.6.1. Основанием начала исполнения Рабочей группой территориального органа процедуры выявления Самовольного объекта и действий, направленных на обеспечение добровольного демонтажа собственником Самовольного объекта, является:
выявление Самовольного объекта при проведении Плановых процедур выявления;
получение информации от департамента развития предпринимательства о прекращенных договорах на размещение НТО в случае необеспечения собственником демонтажа и вывоза НТО с места его размещения.
2.6.1.1. Секретарь Рабочей группы территориального органа в течение одного рабочего дня после получения от департамента развития предпринимательства информации, указанной в пункте 1.2.5 настоящего Порядка, или за пять рабочих дней до даты, установленной Графиком проведения Плановых процедур выявления, направляет в адрес членов Рабочей группы территориального органа телефонограмму об основании, о дате, времени и места сбора членов Рабочей группы территориального органа.
2.6.1.2. Рабочая группа территориального органа проводит процедуру выявления в день, указанный в Графике проведения Плановых процедур выявления, или в срок не более пяти рабочих дней с даты поступления от департамента развития предпринимательства информации, указанной в пункте 1.2.5 настоящего Порядка.
2.6.2. Основанием начала исполнения Рабочей группой МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» процедуры выявления Самовольного объекта и действий, направленных на обеспечение добровольного демонтажа собственником Самовольного объекта, является получение информации, указанной в подпункте 1.2.6 настоящего Порядка.
2.6.2.1. Председатель Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в течение одного рабочего дня с момента поступления информации, являющейся основанием для проведения процедуры выявления:
2.6.2.2. Назначает место проведения процедуры выявления, время и дату, которая составляет не более трех рабочих дней с даты поступления информации, указанной в пункте 1.2.6 настоящего Положения.
2.6.2.3. Организует направление в адрес начальника УАТиМК и надзорных, контролирующих и правоохранительных органов в письменном виде информации об основании, времени, дате и месте ее проведения.
2.6.2.4. Рабочая группа МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» проводит процедуру выявления в день и время, указанные в письменном поручении директора МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода».
2.6.3. В день и на месте обнаружения Самовольного объекта, собственник которого не может на момент процедуры выявления предъявить документы, подтверждающие правовые основания размещения объекта (договор на размещение НТО), члены Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» совершают следующие действия:
2.6.3.1. Секретарь Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» составляет Акт выявления предполагаемого Самовольного объекта на территории города по форме приложения № 1 к настоящему Порядку (далее – Акт выявления), к которому прилагает схему размещения предполагаемого Самовольного объекта, изготовленную с использованием любых картографических материалов с привязкой к стационарным зданиям (сооружениям), и фотографии, подтверждающие наличие предполагаемого Самовольного объекта;
председатель и члены Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» подтверждают своей подписью в Акте факт выявления предполагаемого Самовольного объекта.
2.6.3.2. Председатель Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода»:
2.6.3.2.1. Проводит профилактическую работу с лицом, осуществляющим деятельность в обнаруженном предполагаемом Самовольном объекте, о необходимости соблюдения законодательства, а также о размерах штрафов за осуществление торговой деятельности на неустановленном месте, предлагает демонтировать и (или) переместить предполагаемый Самовольный объект с неустановленного места в добровольном порядке;
2.6.3.2.2. Вручает собственнику или лицу, осуществляющему деятельность в обнаруженном предполагаемом Самовольном объекте, уведомление о добровольном демонтаже своими силами и за свой счет предполагаемого Самовольного объекта и выполнении благоустройства территории в течение трех календарных дней со дня публикации сведений о выявленном объекте, с предупреждением о принудительном демонтаже и (или) перемещении объекта в случае, если объект не будет демонтирован в добровольном порядке в указанный срок.
2.6.3.2.3. Обеспечивает размещение на предполагаемом Самовольном объекте, независимо функционирует Самовольный объект или нет, уведомления с предложением о добровольном, в течение трех календарных дней со дня публикации сведений о выявленном объекте, демонтаже своими силами и за свой счет Самовольного объекта и выполнении благоустройства территории, на которой был установлен Самовольный объект, с предупреждением о принудительном демонтаже и перемещении объекта в случае, если объект не будет демонтирован в добровольном порядке в указанный срок.
2.6.3.2.4. Рекомендует члену Рабочей группы - должностному лицу УАТиМК, участвующему в процедуре выявления, рассмотреть в установленном законом порядке вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, в действиях которых содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, и должностному лицу УМВД России по городу Нижнему Новгороду, - рассмотреть в установленном законом порядке вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, в действиях которых содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2, частями 3 и 4 (при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения) статьи 14.1, статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также вопрос о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
2.6.3.2.5. В случае обнаружения данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, предусмотренного статьями 7.1, 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, председатель Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» организует направление подтверждающих данные факты материалов должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2.6.4. Председатель Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в срок не более трех рабочих дней с даты составления Акта выявления предполагаемого Самовольного объекта на территории города:
2.6.4.1. Осуществляет проверку наличия данного места в утвержденной схеме размещения НТО и наличия правовых оснований размещения выявленного объекта.
В целях осуществления проверки наличия правовых оснований размещения выявленного объекта председатель Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» направляет в адрес департамента развития предпринимательства запрос о предоставлении информации о наличии или отсутствии правовых оснований размещения НТО. Срок ответа на запрос не может превышать один рабочий день с даты поступления запроса.
2.6.4.2. Принимает одно из решений, которое оформляется протоколом, подписанным председателем и секретарем Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» (далее – Протокол):
о признании объекта самовольным, о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта, включая находящееся в нем имущество, на временное место хранения; назначении даты демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта на временное место хранения; времени, дате и месте сбора членов Рабочей группы территориального органа для проведения процедуры демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта;
об отсутствии оснований для признания объекта Самовольным объектом.
2.6.5. Секретарь Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в течение одного рабочего дня с даты подписания Протокола направляет информацию о выявленном предполагаемом Самовольном объекте в управление информационной политики для опубликования в официальном печатном средстве массовой информации администрации города Нижнего Новгорода (газете «День города. Нижний Новгород»).
2.6.6. В срок не более одного рабочего дня после истечения срока, установленного для добровольного демонтажа Самовольного объекта:
глава администрации района издает распоряжение о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта;
начальник территориального отдела издает приказ о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта;
начальник УАТиМК издает приказ о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта (в случае принятия решения о признании объекта самовольным Рабочей группой МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода»).
Распоряжение главы администрации района, приказ начальника территориального отдела, приказ начальника УАТиМК о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта включает следующие положения:
тип и место нахождения (адрес) Самовольного объекта, подлежащего принудительному демонтажу и (или) перемещению;
сведения о собственнике (владельце) Самовольного объекта (если он известен);
сведения о периоде демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта;
сведения об источнике финансирования процедуры демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта;
место предполагаемого хранения Самовольного объекта, подлежащего принудительному демонтажу и (или) перемещению;
информацию о необходимости публикации распоряжения (приказа) в официальном печатном средстве массовой информации администрации города Нижнего Новгорода (газете «День города. Нижний Новгород»).
2.6.7. Секретарь Рабочей группы территориального органа направляет копию распоряжения главы администрации района, приказа начальника территориального отдела о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта, секретарь Рабочей группой МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода», соответственно, приказ начальника УАТиМК в УМВД России по городу Нижнему Новгороду и управление информационной политики для опубликования в официальном печатном средстве массовой информации администрации города Нижнего Новгорода (газете «День города. Нижний Новгород»).
2.6.8. При наличии лимитов бюджетных обязательств на исполнение процедур демонтажа в срок не более пяти рабочих дней с даты издания распоряжения главой администрации района, приказа начальником территориального отдела, приказа начальником УАТиМК о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта территориальный орган, МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» заключают муниципальный контракт на демонтаж и (или) перемещение Самовольного объекта.
2.6.9. Председатель Рабочей группы территориального органа еженедельно по пятницам организует направление в адрес УАТиМК, по форме приложения № 2 к настоящему Порядку информации обо всех процедурах, проведенных в соответствии с подпунктом 2.7.1 настоящего Порядка, в том числе информации об объектах, которые признаны законными или самовольными.
2.6.10. Директор МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» организует направление в адрес заявителя либо органа, из которого поступило обращение, ответа о результатах процедуры выявления.
2.7. Процедура демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта.
2.7.1. Принудительный демонтаж и (или) перемещение Самовольного объекта осуществляется в срок не позднее семи рабочих дней со дня заключения муниципального контракта на демонтаж и (или) перемещение Самовольного объекта.
2.7.2. Принудительный демонтаж и (или) перемещение Самовольного объекта на место временного хранения, благоустройство территории после демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта осуществляется за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода на основании распоряжения главы администрации района, приказа начальника территориального отдела, приказа начальника УАТиМК о демонтаже и (или) перемещении Самовольного объекта. На благоустройство территории после демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта допускается включить расходы не более 25% от общей сметной стоимости работ.
2.7.3. В день и на месте проведения процедуры демонтажа и (или) перемещения Самовольного объекта совершаются следующие действия:
2.7.3.1. Секретарь Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» составляет Акт демонтажа и (или) перемещения и передачи на ответственное хранение самовольного объекта (далее - Акт) в трех экземплярах согласно приложению № 3 к настоящему Порядку, в котором указывается дата, время начала и окончания мероприятий, опись материальных ценностей, которые находились в Самовольном объекте. В случае, если Самовольный объект закрыт, он опечатывается, о чем на бланке Акта делается соответствующая запись. Собственник (владелец) Самовольного объекта либо его полномочный представитель, в присутствии которого произведен демонтаж, ставит свою подпись в Акте. В случае отказа владельца Самовольного объекта либо его полномочного представителя от проставления в Акте подписи (либо отсутствия владельца Самовольного объекта, либо его полномочного представителя на месте при демонтаже) об этом делается соответствующая отметка. Отсутствие при демонтаже владельца Самовольного объекта либо его полномочного представителя не является препятствием для осуществления демонтажа объекта.
2.7.3.2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключивший муниципальный контракт, после составления Акта организует демонтаж Самовольного объекта и перемещение на место временного хранения.
2.7.3.3. Должностные лица, участвующие в процедуре перемещения объекта, расписываются в Акте за передачу имущества лицу, осуществляющему перемещение объекта.
2.7.4. Самовольный объект, включая находящееся в нем имущество, либо имущество, образовавшееся при демонтаже и перемещении Самовольного объекта, а также имущество, которое ранее находилось в Самовольном объекте, перемещается на место хранения Самовольных объектов и передается по Акту ответственным лицом, осуществившим перемещение объекта, лицу, уполномоченному на принятие объекта на хранение.
2.7.5. Председатель Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в течение двух рабочих дней со дня проведения процедуры перемещения Самовольного объекта направляет в управление информационной политики информационное сообщение о месте хранения перемещенного имущества, контактных данных должностного лица, к которому необходимо обратиться для возврата объекта.
2.7.6. Управление информационной политики обеспечивает опубликование в официальном печатном средстве массовой информации администрации города Нижнего Новгорода (газете «День города. Нижний Новгород») сообщения, указанного в пункте 2.7.5 настоящего Порядка.
2.8. Процедура хранения и возврата собственнику Самовольного объекта:
2.8.1. Основанием начала исполнения процедуры хранения и возврата собственнику Самовольного объекта является поступление Самовольного объекта (его конструктивных частей), включая находящееся в нем имущество, на место временного хранения.
2.8.2. МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» обеспечивает хранение Самовольного объекта, включая находящееся в нем имущество, до передачи объекта собственнику или до завершения процедуры реализации или утилизации при вступлении в законную силу решения суда о признании Самовольного объекта бесхозяйным, если его собственник не установлен.
2.8.3. Для возврата Самовольного объекта, включая находящееся в нем имущество, собственник обращается к Председателю Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода», на основании решения которой был перемещен Самовольный объект, с соответствующим заявлением, к которому прилагаются правоустанавливающие документы на Самовольный объект, а также находящееся в нем имущество:
2.8.3.1. Председатель Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления указанного заявления:
2.8.3.1.1. Рассматривает заявление о возврате объекта.
2.8.3.1.2. Организует расчет суммы, подлежащей возмещению владельцем Самовольного объекта (расходов, связанных с транспортировкой и демонтажем объекта, возмещением затрат на благоустройство территории после демонтажа и перемещения объекта).
2.8.3.1.3. Предоставляет собственнику Самовольного объекта калькуляцию расходов и счета – фактуры на оплату суммы, подлежащей возмещению в бюджет города Нижнего Новгорода.
2.8.3.1.4. Уведомляет собственника Самовольного объекта в письменной форме о необходимости оплатить сумму, подлежащую возмещению, в течение пяти рабочих дней с момента получения собственником уведомления.
2.8.3.1.5. В случае отказа владельца Самовольного объекта возместить расходы, связанные с демонтажем, транспортировкой и хранением объекта, затраты на восстановление благоустройства территории после перемещения объекта, либо не поступления денежных средств в течение пяти рабочих дней, указанных в подпункте 2.8.3.1.4 настоящего Порядка, территориальный орган, МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» обращаются в суд с иском к владельцу Самовольного объекта о возмещении затрат.
2.8.4. Председатель Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода», на основании решения которой был перемещен Самовольный объект, не позднее двух рабочих дней после поступления денежных средств от владельца Самовольного объекта, возмещающих расходы на демонтаж и транспортировку объекта, возмещения затрат на восстановление благоустройства территории после демонтажа и (или) перемещения объекта, направляет письменное обращение директору МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» на передачу Самовольного объекта собственнику.
2.8.5. Директор МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления обращения председателя Рабочей группы территориального органа, Рабочей группы МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода»:
2.8.5.1. Организует расчет суммы, подлежащей возмещению владельцем Самовольного объекта за хранение (в случае его хранения МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода») Самовольного объекта.
2.8.5.2. Предоставляет собственнику Самовольного объекта калькуляцию расходов и счет - фактуру на оплату суммы, подлежащей возмещению в бюджет города Нижнего Новгорода.
2.8.5.3. Уведомляет собственника Самовольного объекта в письменной форме о необходимости оплатить сумму, подлежащую возмещению, в течение пяти рабочих дней с момента получения собственником уведомления.
2.8.5.4. В случае отказа владельца Самовольного объекта возместить расходы, связанные с хранением объекта, либо не поступления денежных средств в течение пяти рабочих дней, указанных в подпункте 2.8.5.3. настоящего Порядка, МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» обращается в суд с иском к владельцу Самовольного объекта о возмещении затрат.
2.8.6. Директор МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» не позднее двух рабочих дней после поступления денежных средств от владельца Самовольного объекта, возмещающих расходы на хранение Самовольного объекта, организует передачу объекта собственнику.
2.8.7. Должностное лицо МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в день обращения собственника, но не ранее получения поручения директора МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода», возвращает объект собственнику с составлением акта приема-передачи по форме согласно приложению № 4 к настоящему Порядку.
2.8.8. Глава администраций районов, начальник территориального отдела и директор МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» обеспечивают возврат владельцами Самовольных объектов в добровольном либо судебном порядке расходов бюджета города Нижнего Новгорода на транспортировку, демонтаж и хранение Самовольных объектов, благоустройство территории после их перемещения.
2.9. Процедура включения бесхозяйных Самовольных объектов в состав муниципальной казны города Нижнего Новгорода и их утилизации.
2.9.1. Основанием начала исполнения процедуры включения бесхозяйных Самовольных объектов в состав муниципальной казны города Нижнего Новгорода и их утилизации является поступление Самовольного объекта (его конструктивных частей), включая находящееся в нем имущество, на место временного хранения.
2.9.2. Директор МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в течение 10 рабочих дней направляет в Комитет копии актов приема-передачи Самовольного объекта на ответственное хранение, по форме приложения № 4 к настоящему Порядку.
2.9.3. В течение тридцати календарных дней с момента получения копий актов приема-передачи, указанных в пункте 2.9.2 настоящего Порядка, Комитет подготавливает необходимый пакет документов и подает заявления в суд о признании Самовольного объекта бесхозяйным имуществом и передаче данных объектов в муниципальную собственность.
2.9.4. Комитет, в случае признания судом Самовольного объекта, находящегося на временном хранении, бесхозяйным и переданным в муниципальную собственность имуществом в течение двух рабочих дней после получения решения суда, вступившего в законную силу, включает Самовольный объект в состав имущества муниципальной казны города Нижнего Новгорода, направляет в МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» выписку из реестра муниципального имущества о включении Самовольного объекта в состав имущества муниципальной казны города Нижнего Новгорода.
2.9.5. МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» в течение десяти рабочих дней после получения выписки из реестра муниципального имущества города Нижнего Новгорода, подтверждающей включение самовольного НТО в состав имущества муниципальной казны города Нижнего Новгорода, направляет в Комитет документы в целях списания Самовольного объекта в соответствии с приложением № 8 к постановлению администрации города Нижнего Новгорода от 12.02.2021 № 499 «О создании комиссии по списанию муниципального имущества города Нижнего Новгорода и отмене постановления администрации города Нижнего Новгорода от 17.05.2016 № 1315».
2.9.6. Комитет в течение десяти рабочих дней с момента утверждения протокола заседания комиссии по списанию муниципального имущества города Нижнего Новгорода осуществляет подготовку проекта муниципального правового акта с поручением директору МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» обеспечить утилизацию Самовольного объекта.
2.9.7. МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода»:
2.9.7.1. В течение одного месяца после получения постановления администрации города Нижнего Новгорода с поручением об утилизации Самовольного объекта определяет поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и заключает контракт с подрядной организацией на выполнение работ по утилизации Самовольного объекта.
2.9.7.2. В течение пяти календарных дней с даты исполнения обязательств по муниципальному контракту об утилизации имущества направляет в Комитет документы в соответствии с приложением № 9 к постановлению администрации города Нижнего Новгорода от 12.02.2021 № 499 «О создании комиссии по списанию муниципального имущества города Нижнего Новгорода и отмене постановления администрации города Нижнего Новгорода от 17.05.2016 № 1315».
2.9.8. Основанием для исключения Самовольного объекта из реестра муниципального имущества и из состава имущества муниципальной казны города Нижнего Новгорода являются документы, указанные в приложении № 9 к постановлению администрации города Нижнего Новгорода от 12.02.2021 № 499 «О создании комиссии по списанию муниципального имущества города Нижнего Новгорода и отмене постановления администрации города Нижнего Новгорода от 17.05.2016 № 1315».
Приложение № 1
к Порядку освобождения территории городского округа город Нижний Новгород от самовольных нестационарных торговых объектов
Акт
выявления предполагаемого Самовольного объекта
от «____» __________________ года | № ________ |
Рабочая группа в составе:
Должность | И.О. Фамилия |
|
|
| председатель |
|
| секретарь |
|
| член |
|
| член |
|
| член |
|
| член |
|
| член |
«___» _________ 20__ года при обследовании территории города выявила следующий предполагаемый самовольный объект:
Адрес места размещения объекта |
|
Тип объекта |
|
Специализация |
|
Занимаемая площадь |
|
Организатор деятельности объекта |
|
Наличие места в схеме размещения нестационарных торговых объектов (номер в схеме) |
|
Правовые основания размещения объекта |
|
К акту прилагаются:
№ п/п | Документы | Кол-во листов |
1 | Схема размещения предполагаемого самовольного объекта |
|
2 | Фотография предполагаемого самовольного объекта |
|
Должностное лицо _____________ ______________________________________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.) (должность)
Должностное лицо _____________ ______________________________________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.) (должность)
Должностное лицо _____________ ______________________________________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.) (должность)
Должностное лицо _____________ ______________________________________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.) (должность)
Должностное лицо _____________ ______________________________________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.) (должность)
Должностное лицо _____________ ______________________________________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.) (должность)
Приложение № 2
к Порядку освобождения территории городского округа город Нижний Новгород от самовольных нестационарных торговых объектов
Информация о результатах процедур, проведенных в соответствии с Порядком освобождения территории городского округа город Нижний
Новгород от самовольных нестационарных торговых объектов
№ п/п | № инв. | Дата обследования | Тип объекта, адрес местонахождения | ФИО предпринимателя (название организации) владельца объекта | Номер места в схеме размещения нестационарных торговых объектов | Правовые основания размещения объекта (правовые основания признания объекта законным) | Сведения о направлении уведомления (повторного уведомления) о демонтаже Самовольного объекта в добровольном порядке | Сведения о мерах по выявлению лица, самовольно установившего объект | Сведения о признании объекта Самовольным | Сведения о перемещении Самовольного объекта (дата перемещения, организация, осуществившая перемещение) | Место хранения перемещенного Самовольного объекта (адрес) | Сведения о возмещении затрат, связанных с перемещением и хранением Самовольного объекта |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заместитель главы
администрации _______________ района (начальник территориального отдела) ___________________ __________________
(подпись) (ФИО)
25
Приложение № 3
к Порядку освобождения территории городского округа город Нижний Новгород от самовольных нестационарных торговых объектов
АКТ
демонтажа и (или) перемещения и передачи
на ответственное хранение Самовольного объекта
№ _____ от ___________ 20___ г. город Нижний Новгород
Должностные лица, участвующие в процедуре перемещения Самовольного объекта __________________________________________________________________________________________________
Ф.И.О. должностных лиц, должности
__________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
на основании _______________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
с _________________ по ___________________ «______» _____________ 20____ г.
с _________________ по ___________________ «______» _____________ 20____ г.
с _________________ по ___________________ «______» _____________ 20____ г.
с _________________ по ___________________ «______» _____________ 20____ г.
провели процедуру перемещения самовольного объекта, расположенного по
адресу: ____________________________________________________________
Комиссией выявлено наличие в самовольном объекте следующих материальных
ценностей, подлежащих перемещению и передаче на ответственное хранение:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. владельца объекта потребительского рынка (в случае его присутствия), в случае отсутствия отметка об отсутствии)
Имущество, подлежащее перемещению и передаче на ответственное хранение, передано для перевозки к месту ответственного хранения:
Должностное лицо _________________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо _________________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо _________________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо _________________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо _________________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо _________________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо _________________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Должностное лицо _________________ ___________________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
___________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы должностного лица, принявшего Самовольный объект для перевозки к месту ответственного хранения)
Должностное лицо _________________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение № 4
к Порядку освобождения территории городского округа город Нижний Новгород от самовольных нестационарных торговых объектов
АКТ
приема-передачи имущества
№ ______ от _________ 20___ г. город Нижний Новгород
_________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(должность, фамилия и инициалы лица, ответственного за его хранение)
передал(а), ________________________________________________________
__________________________________________________________________
(наименование юридического лица, представитель юридического лица, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, которому передается имущество)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(дается краткое описание имущества - размеры, форма, цвет, наименование (если имеется))
Лицо,
передавшее имущество на хранение __________________ /________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
Претензий по состоянию имущества не имеется.
Лицо,
принявшее имущество ___________________ /__________________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)