В деревнях Кузнечиха и Слободка организовано звуковое оповещение о введении в Нижегородской области особого противопожарного режима. По территории поселений, начиная с 26 апреля 2019 года, организовано движение радиогазели. Работа по оповещению ведется в ежедневном режиме.
Кроме того, в лесопарковых зонах на территории Советского района осуществляется патрулирование территорий. Главная задача - обеспечить непрерывный круглосуточный контроль за пожарной обстановкой и недопустить случаи возгорания травы, мусора, сухой растительности, разведения костров, приготовления пищи на углях.
В связи с увеличением количества природных пожаров на территории города Нижнего Новгорода, мэр города Владимир Панов подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации на территории города Нижнего Новгорода с 26 апреля 2019 года и до особого распоряжения. На период действия чрезвычайной ситуации, на территории города Нижнего Новгорода, запрещается пребывание граждан в лесах и на торфяниках. Оперативному штабу по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории города Нижнего Новгорода поручено в круглосуточном режиме анализировать и обобщать складывающуюся обстановку на территории города Нижнего Новгорода и осуществлять контроль за выполнением противопожарных мероприятий.