10 автобусов-гармошек планируется отремонтировать до сентября. Сегодня об этом сообщила директор департамента транспорта администрации города Елена Лекомцева во время выхода на 48 маршрут первого отремонтированного автобуса-гармошки.

 «Благодаря работе мэра города Владимира Панова, в этом году мы получили поддержку от «Группы ГАЗ» в виде бесплатного ремонта автобусов-гармошек. Сейчас уже понятен масштаб ремонта, и что необходимо сделать. В течение лета отремонтированные автобусы будут поступать в муниципальное предприятие. К сентябрю машины должны выйти на маршруты»,- заявила Елена Лекомцева.

Как пояснил директор филиала №2 МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Лазарев, первый отремонтированный автобус-грамошка будет курсировать по 48 маршруту.

Выбор маршрута связан с тем, что двигатель автобуса проходит обкатку, и поэтому был выбран путь с наименьшим количеством подъемов.

«В среднем автобус в день проходит 200-250 километров. Планируется, что в течение месяца обкатка будет пройдена. После обкатки мы будем запускать автобусы уже и в верхнюю часть города»,- добавил Дмитрий Лазарев.

Он отметил, что из-за размеров автобус-гармошка может ходить только по определенным маршрутам, в их число входят 1, 48 и 68.

Напомним, в 2018 году для Нижнего Новгорода было приобретено 100 экономичных низкопольных автобусов на газомоторном топливе, капитально отремонтировано 16 трамваев, 20 троллейбусов и 8 вагонов метрополитена с продлением срока службы. Как заявил Владимир Панов, планируется получить еще 200 автобусов.