С 17 по 23 июня нижегородцев ждет разнообразная программа с играми, театральными постановками и литературными акциями в рамках программы «Сормово - культурный район».

17 июня в 10.30 в общественно-досуговом центре «Буревестник» (ул. Коминтерна, д. 244) детская театральная студия «Амплуа» в рамках «Биеннале театрального искусства» покажет мюзикл «Два веселых гуся и рок-н-ролл».

Центральная городская детская библиотека имени А.М. Горького реализует проект «Почитать на пятачке». 18 июня с 10.00 до 13.00 в сквере в центре Сормова библиотекари проведут интерактивно-познавательную прогулку «Тайны и загадки волшебного леса», а 20 июня в это же время состоится поэтический нон-стоп «Такое поэтическое Сормово».

19 июня в 10.00 в школе №117 (ул. Чайковского, д. 12) будут демонстрироваться фильмы и мультфильмы о людях с ограниченными физическими возможностями здоровья, после чего состоится дискуссионный клуб по вопросам инклюзивного общества. В 11.00 в рамках Года театра сотрудники Центральной районной библиотеки имени 1 Мая на Юбилейном бульваре проведут конкурсно-развлекательную программу «Что наша жизнь? – Игра!». Гости Сормовского района узнают много интересного о нижегородских театрах, заслуженных актерах, известных в городе и за его пределами.

21 июня в 11.00 на бульваре Юбилейном стартует фестиваль настольных игр «Игроград», в котором смогут поучаствовать нижегородцы всех возрастов. Бульвар Юбилейный будет поделен на несколько тематических зон, где каждый найдет игры по душе. На детской площадке «Бебипарк» пройдут логические и обучающие игры «Стану отличником», «Словодел» и «Бюро находок». В тематической зоне «Площадь настольных игр» для аудитории «14+» подростки смогут поиграть в современные настольные игры «Имаджанариум», «Цитадели», «Бэнг» и «Элиас». Краеведческая площадка «Соромовский квартал» проведет квесты и игры-бродилки для ребят от 8 до 12 лет. На «Веселом стадионе» нижегородцы смогут поиграть в любимые настольные спортивные игры - футбол, хоккей и баскетбол, а «Старый дворик» ждет любителей тихих игр - домино, шашки и шахматы.

Как сообщалось ранее, по итогам жеребьевки, прошедшей в Нижегородском планетарии имени Г. Гречко, первыми принимать программы «Культурный район» будут сормовичи и автозаводчане. «Для реализации проекта районом набираются идеи и события: это могут быть не только стандартные культурные форматы, но в то же время любой человек с хорошей идеей может получить финансовую поддержку, чтобы реализовать этот проект и, соответственно, создать новый культурный продукт, который, я надеюсь, будет интересен жителям», - отметил Владимир Панов.