В Литературном музее А.М. Горького начинается подготовка к ремонтно-реставрационным работам. Начиная с 17 июня, фондовая коллекция музея, которая располагается на объекте культурного наследия регионального значения «Дом В.М. Бурмистровой с интерьером», будет закрыта для посетителей. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

По словам специалистов, в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода будет отреставрирован фасад здания с восстановлением утраченных элементов декора, внутренние интерьеры, оконные блоки по периметру здания, воссоздана ранее утраченная терраса и благоустроена внутренняя территория объекта.

«В период реставрации работа учреждения будет продолжена, несмотря на то, что фондовая коллекция будет вывезена на временное месторасположение. Сотрудниками планируется разработка и утверждение новой научной концепции экспозиционного пространства музея, воплощение которой состоится после завершения ремонтно-реставрационных работ. По итогам выполнения работ будет восстановлен исторический облик здания», - рассказали в городском департаменте культуры.

Справка. Литературный музей – главное здание объединения муниципального бюджетного учреждения культуры «Государственный ордена Почета музей А.М. Горького». Музей располагается в бывшем купеческом доме Бурмистровых. Это один из немногих сохранившихся в Нижнем Новгороде особняков с интерьером – образец парадного дома периода эклектики второй половины XIX века - памятник истории и культуры регионального значения. Особняк был построен в 1882-1885 годах по проекту архитектора Н.Д. Григорьева. В 1934 году здание было передано Литературному музею имени А.М.Горького.