Городские службы начали приводить Нижний Новгород в порядок после зимы, не дожидаясь старта месячника по благоустройству, объявленного мэром Юрием Шалабаевым с 5 апреля по 15 мая.

«Пользуясь установившейся теплой погодой, подрядные организации уже приводят в порядок территории города и объекты его инфраструктуры. Рабочие приступили к мойке дорог и тротуаров, промывке ограждений, урн, остановок и фасадов домов, очистке газонов от мусора. Кроме того, дорожные службы чистят прибордюрные полосы от грязи и песка, скопившиеся после зимы. Также в районах проводят ямочный ремонт дорог, а когда погода позволит – приступят к полноценной асфальтировке. Все мы заинтересованы максимально быстро и качественно провести уборку, поэтому пользуемся каждым солнечным и теплым днем», - сообщил Андрей Житников.

В Канавинском районе очищают прибордюрные полосы по улице Сергея Акимова, на улице Бетанкура приводят в порядок газоны. На улицах Чкалова, Октябрьской Революции, Самаркандской, Керченской, Советской, Волжской набережной, Мещерском бульваре и Московском шоссе дорожные рабочие убирают мусор. «Кроме того, на Волжской набережной проходит механизированная очистка тротуара, на площадки Ленина и Канавинском мосту чистят прибордюрные полосы. Воду откачивают в микрорайонах Сортировочный и Гордеевский. Ямочный ремонт проходит на Комсомольском шоссе», - сказал глава Канавинского района Олег Алешин. По его словам, уборка также проходит в сквере по Ярмарочному проезду, в сквере «Канавинский», в сквере им. А.И.Григорьева, а также в сквере по улице Сергея Есенина и Мещерском озере.

В Сормовском районе ведутся работы по уборке улично-дорожной сети, дорожные бригады рыхлят отставший снег на газонах, собирают мусор, моют остановочные павильоны. «Рабочие чистили прибордюрные полосы на ул.Станционной, ул.Васенко, ул.Щербакова. На ул.Льва Толстого, Зайцева, Базарной на этой неделе устраняют мелкие дефекты дорожного покрытия с использованием рециклера. Также ведется очистка ливневых колодцев, в том числе на ул. Коминтерна», - сообщили в администрации Сормовского района.

Подрядные организации Приокского района очищают прибордюрные полосы на главных магистралях и на внутриквартальных проездах. Например, работы идут на дублерах проспекта Гагарина, на улицах Пятигорской, Бонч-Бруевича, Горной. Кроме того, рабочие приступили к покраске лавочек и урн, проверке ливневых колодцев. Продолжается устранение дефектов асфальтового покрытия. По словам главы района Михаила Шатилова, после зимы на газонах появилось много мусора, поэтому подрядчики и дворники уже работают на этих территориях. «Мы уже составили график объездов по кварталам, будем контролировать ход работ. Будет много субботников, мы сообщим о них заранее, в том числе пригласим нижегородцев через соцсети. Также жители могут написать мне и сообщить, на какие территории нужно обратить особое внимание», - сказал глава района.

В Советском районе коммунальные службы за прошедшие сутки приводили в порядок газоны, прибордюрные полосы, остановочные павильоны на улицах Бекетова, Ошарской, Юбилейной, Медицинской, Рокоссовского, Адмирала Васюнина и др. «Также дорожные рабочие с применением спецтехники проводят работы по спилу аварийных деревьев, мойке колесоотбойного бруса по улицам Ванеева, Академика Сахарова, Барминской и др. Домоуправляющие компании приводят в порядок подведомственные им территории, прометают тротуары и внутридворовые дороги, очищают фасады», - отметил глава Советского района Сергей Колотов.

Как рассказал глава Нижегородского района Алексей Рыболовлев, в настоящее время проводятся работы по очистке улично-дорожной сети района от песка и грунтовых наносов, оставшихся в местах таяния снега и стока воды. Проведена работа по очистке быстротоков на склонах, ливневых лотков и дождеприемных колодцев ливневой канализации, что позволит избежать подтопления улиц. «Осуществляется очистка прилегающих к дорогам газонов от накопившегося за зиму мусора, а также рыхление оставшегося снега в пешеходных зонах и общественных пространствах для ускорения его таяния. Кроме того, сейчас идёт мойка фасадов зданий на Нижне-Волжской набережной», - рассказал глава района.

По словам главы Московского района Владимира Кропотина, коммунальные службы уже с 15 марта приступили к уборке района после зимнего периода. «На сегодняшний день очищено от мусора 150 кв.м газонов, 29 370 пог.м прибордюрных полос, произведена мойка 13 493 пог. м колесоотбойного бруса», - рассказал он. Также глава района сообщил, что на территории продолжается ликвидация деформаций дорожного полотна. «С 15 марта ямочным ремонтом устранена деформация на площади 150 кв.м. Сегодня продолжаем восстанавливать дорожное покрытие на улице Коминтерна. Дорожные рабочие занимаются ремонтом и покраской урн. Кроме того, почти на 45% дворовых территориях собран мусор и подметены проезды. Работа продолжается», - сообщил глава района.

Глава Автозаводского района Александр Нагин отметил, что на подведомственной территории в ходе месячника по благоустройству кроме вывоза мусора и очистки газонов планируется отремонтировать 89 детских и 6 спортивных площадок, ликвидировать 5 несанкционированных свалок мусора, отремонтировать 93 контейнерные площадки, установить 103 урны. «Погодные условия позволяют, и мы уже начали мойку, покраску и ремонт урн, очистку ограждений, в том числе и шумозащитных экранов, уборку прибордюрных полос и сбор мусора с газонов. Особое внимание уделим ремонту и благоустройству памятников и мемориальных сооружений», - отметил Александр Нагин.

В Ленинском районе с начала недели велись работы по очистке прибордюрных полос на улице Новикова-Прибоя, основной магистрали и второстепенной дороги проспекта Ленина, ямочному ремонту на улицах Переходникова, Кировской и Дружбы. Также рабочие откачивали воду на проспекте Ленина, 62-64, улице Удмуртской в районе дома №8 и улице Героя Попова, 47. В настоящее время ведется уборка мусора на общественных пространствах: в сквере у гостиницы «Заречная», на территории около озера Силикатное, в скверах им. Луначарского, им.Воротынского, «Техноткань» и др. «На Комсомольской площади, проспекте Ленина и улице Июльских дней планируется мойка ограждений безопасности. На этой неделе продолжим ямочный ремонт на улицах Даргомыжского, Баумана, проспекте Ленина, а также перекрестке улиц Переходникова - Новая Лесная», - отметил первый заместитель главы Ленинского района Николай Захар.

Ранее глава города Юрий Шалабаев сообщил, что месячник по благоустройству в Нижнем Новгороде продлится с 5 апреля по 15 мая. «Начали приводить город в порядок после зимы. Перед дорожными службами поставлены очередные сезонные задачи. Так, идет откачка воды в местах ее скопления, очистка прибордюрной полосы, мойка и покраска урн, уборка мусора, приведение в порядок фасадов домов и ямочный ремонт», - отметил мэр.