Городская межведомственная комиссия провела приемку 15 муниципальных пляжей и 5 зон отдыха в Нижнем Новгороде, места купания благоустраивались с 15 мая. Купальный сезон будет открыт 1 июня. Об этом сообщили в департаменте благоустройства администрации Нижнего Новгорода».

В составе комиссии вошли представители городского департамента благоустройства, ГОЧС, Роспотребнадзора, административно-технической инспекции, полиции и др.

Заместитель директора городского департамента благоустройства Елена Пегова рассказала, что работа комиссии по приемке городских пляжей и мест отдыха началась заранее, чтобы обслуживающие организации смогли исправить выявленные замечания к официальному открытию купального сезона. «В первую очередь проверены принимаемые меры по обеспечению безопасности на пляжах, охраны, дежурству спасателей. Также необходимо наличие пунктов питания, спасательного оборудования, информационных стендов и нового песка в границах пляжной зоны. Обязательно на пляжах и в зонах отдыха должны быть расположены детские игровые площадки, шезлонги, зоны для переодевания, лавочки и урны, которые нужно содержать в исправном состоянии в течение всего пляжного периода», - заявила Елена Пегова.

В МКУ «Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода» сообщили, что к началу купального сезона с 15 мая городские спасатели-водолазы провели очистку мест купаний и пляжных зон на муниципальных пляжах в шести районах. «На данный момент водоемы все очищены, поэтому во время купального сезона люди могут безопасно заходить в воду и плавать. Но до официального открытия пляжей, когда еще не организовано дежурство спасателей, рекомендую жителям города во избежание несчастных случаев на воде пока не купаться в водоемах», - отметил в ходе работы комиссии ведущий специалист отдела ЧС Игорь Караваев.

Жительница Приокского района Жанна Лебедева рассказала, что помнит те времена, когда пляжи на озерах Щелоковского хутора были «дикими» и неблагоустроенными для купания. «Сейчас на этих пляжах стало гораздо чище, приятнее и комфортнее, есть кабинки для переодевания, пункты питания.  На пляжи стало приходить больше людей, главное, чтобы они убирали мусор за собой», - добавила она.

Как сообщили в департаменте, пляжи будут работать с 1 июня по 31 августа с 10.00 до 19.00.

 

Справка.

Перечень

муниципальных пляжей

 

Район

Наименование водного объекта, на котором расположен пляж

Место расположения

Автозаводский

Озеро парка культуры и отдыха второй очереди

пр. Молодежный

Озеро парка культуры и отдыха первой очереди

ул. Смирнова

Озеро в парке им. «777-летия города Нижнего Новгорода»

ул. Львовская

Канавинский

Мещерское озеро

бульвар Мещерский

Озеро Сортировочное

Березовая Роща

Озеро Сортировочное

ул. Архангельская

Озеро

Больничное

Московское шоссе

Ленинский

Озеро

Силикатное

пр. Ленина, 19-б

Озеро

Силикатное

пр. Ленина, 23

Приокский

Озеро № 1

Щелоковский хутор

Советский

Озеро № 3

Щелоковский хутор

Сормовский

Озеро Светлоярское

ул. Гаугеля

Озеро Светлоярское

ул. Мокроусова

Озеро

Лунское

п. Копосово, за ул. Лунская

Озеро

Пестичное

п. Дубравный

 

Перечень

муниципальных мест (зон) отдыха населения на водных объектах

Район

Наименование водного объекта, на котором расположена зона отдыха

Место расположения

Автозаводский

Река Ока

ул. Фучика

Озеро Пермяковское

ул. Пермякова

Ленинский

Река Ока

затон им. 25 лет Октября

Нижегородский

Река Волга

набережная Гребного канала

Советский

Озеро № 2

Щелоковский хутор