Сергей Кандаков, Алексей Бусыгин и Дмитрий Ударов стали победителями 25 конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов, приуроченного к 80-летию МП «Нижегородпассажиравтотранс» (НПАТ).

Перед началом соревнований и.о. заместителя мэра Нижнего Новгорода, директор городского департамента транспорта Елена Лекомцева отметила, что конкурс проводится в целях повышения культуры обслуживания пассажиров. «Конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов стал уже традиционным. Хочется отметить, что участие водителей в соревнованиях помогают в том числе и в вопросах соблюдения безопасности дорожного движения в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Водитель, обладающий необходимыми навыками, всегда сможет избежать чрезвычайной ситуации», – подчеркнула Елена Лекомцева. Она также добавила, что такие мероприятия способствуют популяризации профессии водитель автобуса.

Сергей Кандаков, ставший первым среди водителей автобусов марки ЛиАЗ 529360, принимает участие в подобных конкурсах около 10 лет. Кроме того, он участвовал в подобных всероссийских соревнованиях, где вошел в десятку лучших. По его словам, соревноваться с каждым годом становится интереснее, на конкурс выдвигаются все больше водителей, подтягивается молодежь.

И.о. генерального директора МП «НПАТ» Никита Злобин подчеркнул, что наблюдается положительная тенденция по приему на предприятие сотрудников.

По словам председателя постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи Станислава Прокоповича, «Нижегородпассажиравтотранс» – не только социально-значимое предприятие, оно стратегическое, потому что ежедневно около 300 тысяч горожан пользуются его услугами. «Сегодня приятно отметить, что депутатский корпус, городская администрация и областное правительство – все нацелены на то, чтобы подвижной состав предприятия обновлялся на благо нижегородцев», – сказал Станислав Прокопович.

И.о. заместителя мэра города Елена Лекомцева напомнила, что за последний год на предприятие поставили 100 низкопольных автобусов, работающих на газомоторном топливе. «В этом году по поручению мэра Владимира Панова и при поддержке правительства Нижегородской области будут куплены еще 200 новых автобусов большой вместимости. Первые 56 должны поступить до конца октября 2019 года», – заявила Елена Лекомцева.

Как сообщили на предприятии, по условиям конкурса 37 участников, прошедших первый теоретический тур на знание правил дорожного движения, прошли во второй этап, где соревновались на автодроме по скоростному маневрированию. За кратчайшее время с наименьшим количеством штрафных баллов водителям необходимо было пройти заданную дистанцию выполнив несколько упражнений: габаритный коридор задним ходом, эстафета, подъезд к остановке, змейка передним и задним ходом, колея, линия «Стоп».

Так, среди водителей автобусов марки ЛиАЗ 529360 места распределились следующим образом:

1 место – Сергей Кандаков (НПАТ-1);

2 место – Максим Акифьев (НПАТ-2);

3 место – Александр Куколкин (НПАТ-1).

Среди водителей автобусов марки ЛиАЗ 529267 места распределились следующим образом:

1 место – Алексей Бусыгин (НПАТ-2);

2 место – Дмитрий Киреев (НПАТ-1);

3 место – Сергей Смирнов (НПАТ-1)

Среди водителей автобусов марки ПАЗ 320414-04 места распределились следующим образом:

1 место – Дмитрий Ударов (ООО «Восток»);

2 место – Александр Кутырев (НПАТ-2);

3 место – Виктор Малов (ООО «Восток»).