На кладбище «Марьина роща» отремонтируют ограждение (267 погонных метров) и установят девять новых калиток. Об этом сообщили в управлении муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода (МКУ «УМК НН»).

В управлении пояснили, что это уже вторая часть пилотного проекта по осуществлению контроля за доступом на территорию муниципального кладбища. В рамках первой части, как сообщили в управлении, были установлены система видеонаблюдения с онлайн-доступом (восемь камер) и автоматический антивандальный шлагбаум. Стоимость работ составила 313 тысяч рублей.

«Полная реализация пилотного проекта усилит профилактическую составляющую имущественных преступлений на территории муниципальных кладбищ. Также это позволит усилить контроль за хозяйствующими субъектами, осуществляющими несанкционированное складирование мусора при замене и установке надмогильных сооружений» - рассказал директор МКУ «УМК НН» Андрей Прохоров.

Кроме того, в ноябре этого года МКУ «УМК НН» заключила муниципальный контракт на закупку автоматизированных рабочих мест и другой аппаратуры для смотрителей. Стоимость контракта составила 850 тысяч рублей.

Напомним, в Нижнем Новгороде завершена оцифровка 50 тысяч захоронений, расположенных на территории I очереди муниципального кладбища «Нижегородское». «Проведена интеграция накопленных и вновь полученных данных. Информация, собранная в результате выполнения контракта, занесена в программный комплекс 1-С «Управление кладбищем»», – пояснили в МКУ «УМК НН».

Ранее сообщалось, что провести инвентаризацию нижегородских кладбищ предложил мэр города Владимир Панов. «Оцифровка кладбищ позволит избежать коррупции в сфере ритуальных услуг. Ни для кого не секрет, что в этой сфере существует низовая коррупция. Основная проблема – продажа мест захоронения на кладбищах. Оцифровка решит эту проблему», – пояснил глава города.