Главным новогодним мероприятием города станет фестиваль «Горьковская Ёлка», который с 14 декабря по 8 января развернется на десяти локациях. Об этом сообщил директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Роман Беагон на тематическом брифинге.

По его словам, в этом году центральная площадка фестиваля - площадь Минина и Пожарского увеличится в два раза: от Чкаловской лестницы до Дмитриевской башни.

«Подготовлено много сюрпризов, новых креативных и творческих ходов, чтобы удивить не только нижегородцев, но и большое количество гостей, которые приедут в Нижний Новгород на новогодние праздники. Особой яркой составляющей новогодних гуляний станет открытие фестиваля, 28 декабря. Поскольку тема «Новогодний маскарад», то и открытие мы хотим сделать ярким, красочным и карнавальным. Узнать всю подробную информацию о фестивале, расписание каждого дня, можно на сайте горьковскаяелка.рф», - рассказал Роман Беагон. Он отметил, что в течение 26 дней с 12.00 до 22.00 гостей и жителей города ждут тематические развлекательные программы. Каждый день, наполненный своей атмосферой, подарит горожанам запоминающийся, добрый, веселый и по-настоящему теплый праздник.

Кроме того, с 14 декабря на площади Минина откроются: новогодняя ярмарка, каток с искусственным льдом и царь-горка.

Как рассказал руководитель проекта «Горьковская Ёлка» Александр Анисимов, в рамках фестиваля улучшен формат резиденции Деда Мороза, предусмотрена возможность посещения для детей с ограниченными физическими возможностями здоровья. «У нас появляются хорошие инфраструктурные объекты в виде большой горки: 6 метров в высоту и 50 метров в длину. На ней можно будет покататься на тюбинге прям по площади Минина. Предусмотрен каток с искусственным ровным льдом, на котором можно кататься даже в плюсовую погоду. Кроме того, с 28 декабря по 8 января запланировано мультимедийное шоу для детей и взрослых», - отметил Александр Анисимов.

По его словам, нижегородцев и гостей города традиционно приглашают 31 декабря в 22.00 на новогоднюю ночь, которая завершится в 04.00 1 января. Праздничный салют состоится в 00.50.

«Задача всей команды, которая работает над новогодними праздниками, сделать так, чтобы новогоднее настроение было у каждого нижегородца», - подчеркнул Роман Беагон.

Вся актуальная информация о фестивале, работе площадок и локаций будет ежедневно размещаться на официальной странице в социальной сети https://vk.com/gorky.elka2020

 

Справка. Традиция проведения Горьковских Ёлок зародилась более 100 лет назад благодаря писателю Максиму Горькому. Новогодние праздники, проводимые по его инициативе, всегда сопровождались благотворительными делами. В 2016 году в преддверии 150-летия Максима Горького мэрия Нижнего Новгорода возродила добрую традицию в формате городского новогоднего праздника. В 2018 году фестиваль посетили более 150 000 человек, из которых 50 000 человек находились на фестивале в саму новогоднюю ночь. Было отправлено 8 500 новогодних открыток с символикой фестиваля по всей России, проведено 65 мастер-классов для аудитории разных возрастов. В 2018-2019 фестиваль признан по итогам фестиваля индустрии событий Event-Прорыв лучшим массовым событием, получил дипломы за первое место «Самый инновационный проект», «Лучший креатив», «Лучшее исполнение», за третье место за лучшее техническое оснащение события. А также фестиваль завоевал Гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры» национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2018».