Общественные обсуждения по предстоящему в 2020 году благоустройству в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» прошли в Сормовском районе 10 декабря. Представители Института Урбанистики НН, представители администрации Сормова и жители обсудили перспективу преображения скверов на площади Буревестника и на улице Никиты Рыбакова. На встречу пришли более ста человек.
Глава Сормовского района Дмитрий Сивохин напомнил, что по результатам рейтингового голосования определены 5 территорий, которые будут благоустраиваться в следующем году – это четыре сквера и один парк (на ул. Н. Рыбакова, пл. Буревестника, пл. Славы, пр. Кораблестроителей, перед д. 1-9, 11а, до круговой развязки и парк «Светлоярский» – 2 очередь).
В процессе обсуждения жители высказывали свои пожелания. Многие согласились с тем, что сквер на ул. Никиты Рыбакова должен остаться исключительно пешеходной зоной, но нужно добавить больше зеленых насаждений и разбить клумбы. Разместить детские игровые зоны предложили мамы и бабушки, которые часто гуляют в сквере с маленькими детьми. Многие жители считают, что в зоне отдыха необходимы «отсылки к истории», точнее объекты, которые бы сообщали, в честь кого названы прилегающие к скверу улицы Рыбакова и Чугурина.
По словам жителей улицы Энгельса, сквер на площади Буревестника уже состоялся как общественное пространство. Здесь часто собирается молодежь и подростки из Нижегородского политехнического колледжа. Мнение, что за памятным знаком «Метеор» нужно больше урн, поддержали многие. Также были просьбы установить дополнительные дорожные знаки на круговом движении на площади.
Отметим, что обсуждение с жителями других общественных пространств, ставших  лидерами голосования, запланировано на конец декабря и в новом году.
Напомним, ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», растет. В 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, а в 2019 году планируется 16. Как сообщил мэр города Владимир Панов, в этом году на благоустройство территорий города по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Кроме общественных пространств, в этом году благоустраивали и дворовые территории – тоже во всех районах.